Очки или контактные линзы: учимся подбирать и носить правильно

Хорошим зрением сегодня могут похвастаться немногие. Огромное количество людей вынуждено носить очки или контактные линзы. Но не все знают, как правильно это делать, чтобы не навредить своей внешности и не заработать проблемы со здоровьем. Рекомендации по ношению этих средств коррекции зрения "MedPulse.ru" дает врач-офтальмолог Гаянэ Мирзоян.

 - Прежде всего, очки надо правильно подбирать, - говорит врач. - Помните, что дешевые изделия, купленные с лотка, не рассчитаны на ваши индивидуальные параметры. Например, у них часто смещена центровка, и это не всегда очевидно при покупке. Поэтому, даже если такие очки дают коррекцию зрения, носить их может быть вредно: возможно возникновение рези в глазах, головной боли и т.д.

Очки следует приобретать на заказ в клиниках, специализированных магазинах и отделах оптики. Конечно, это обойдется вам гораздо дороже, но и там вы порой не застрахованы от неприятностей.

Читайте по теме: Доверить глаза лазеру мешают предрассудки

Вроде бы очки должны были идеально "подогнать" под вас, а на деле они то постоянно сползают с переносицы, и вам все время приходится их поправлять, то носоупоры давят на нос, то оправа ограничивает обзор, то оптические центры линз оказываются смещены...

Как же убедиться, что оправа не доставит вам неудобств? Следуйте при подборе следующим правилам:

* Независимо от того, хмурите ли вы лоб, улыбаетесь или хохочете от души, очки не должны ерзать, смещаться или спадать.

* Если очки подобраны правильно, они прилегают к лицу лишь в области носа, а точнее к его спинке. 

* Переносица должна быть выполнена в форме седла, что удобно и более надежно. Главное, не сдвигайте их слишком низко, иначе ваш носик утратит всякую изящность. Лучше поднимите очки повыше, но следите, чтобы они не касались кожи, иначе линзы быстро запачкаются. 

3283.jpeg* Носовые крепления должны быть подвижными, так как жесткая конструкция натирает переносицу. Выбирайте мягкие силиконовые подвижные носоупоры. 

* Дужки должны быть мягкими, не давить на виски и на область за ухом.

А как быть с контактными линзами? Являются ли они панацеей от проблем с очками?

Отнюдь нет, считает Гаянэ Мирзоян.

- Во-первых, детям и подросткам до 14 лет врачи вообще не рекомендуют носить линзы. Да и для взрослых при ношении немало ограничений. Например, противопоказано носить линзы при таких заболеваниях, как грипп, ОРЗ, сахарный диабет. Нельзя допускать, чтобы на них попадали вода, мыло, шампунь или тушь. Не рекомендуется носить их в загазованных, запыленных и сильно прокуренных помещениях.  

Читайте по теме: Что лучше - контактные линзы или очки?

Подбирать линзы можно только с помощью врача и после тщательного медицинского обследования глаз. Вам также необходимо определиться, какие именно линзы вам нужны - мягкие или жесткие, одноразовые или для многодневного ношения, прозрачные или цветные и т.д.

Прикиньте, сколько часов подряд вы сможете их носить, не снимая, и сумеете ли вы при вашем образе жизни обеспечивать им должный уход. Ведь хранить снятые контактные линзы можно только в специальном растворе, не забывая их дезинфицировать.

Прежде чем надеть линзы, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Сначала вам предстоит научиться их надевать и снимать. Обычно этому учат в медицинском кабинете, где заказывают линзы. Но далеко не у всех получается сразу. Так что дома вам еще предстоит длительный период привыкания. Запаситесь терпением и будьте готовы к тому, что вам придется еще с этим повозиться. В первые дни у вас также могут сильно слезиться и болеть глаза.

3284.jpegПомните, что носить линзы дольше, чем указано в инструкции, а тем более ложиться в них спать, ни в коем случае нельзя! Это может привести к врастанию сосудов в роговицу, нарушению ее питания и другим проблемам, вплоть до полной потери зрения!

- Очень многие проблемы возникают именно из-за того, что люди носят линзы дольше, чем положено, - считает Гаянэ Мирзоян. - Многие не хотят выглядеть близорукими или портить свой имидж очками. Поэтому не снимают линзы вечером, после рабочего дня отправляясь, скажем, в ресторан или на корпоративную вечеринку. Не говоря уж о свиданиях! Хотя слезящиеся от линз глаза - не лучшее украшение...  

Лучше всего иметь про запас пару обычных очков, которые вы можете класть в сумку или портфель и носить с собой, - советует врач. Если необходимо что-то хорошо видеть, а линзы вы носите уже слишком долго, воспользуйтесь очками.

Если вы предпочитаете линзы, вам следует регулярно проходить осмотр у офтальмолога. Их нужно периодически менять, допустимый срок использования обычно указан в инструкции. Если вы начали чувствовать дискомфорт при ношении линз - значит, пришла пора отправляться к врачу.

- Большинство проблем, связанных с ношением очков или линз, появляется по той причине, что пациенты нарушают правила пользования этими предметами, - полагает Гаянэ Мирзоян. - Если соблюдать их неукоснительно, никакого дискомфорта вы чувствовать не будете.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.