Не "обезжиртесь" слишком сильно

6044.jpegМы так привыкли бороться с жирами, что само слово жир сразу же вызывает у нас отторжение. Нас приучили, что жир-  это проблема. Но отсутствие жира — еще большая проблема. Жир должен быть! Если он отсутствует, значит, ждите возникновения целого ряда распространенных и болезненных проблем.

Если некоторые жители нашей планеты пренебрегают полезными для здоровья жирами, в частности, известными как omega-3, содержащимися в пищевых добавках, в некоторых растениях и молочных продуктах, это способно, увы, обернуться появлением так называемых "прилипчивых" болей.

Вот как рекомендует поступать в этой связи. Примите пять эффективных советов:

Читайте также: Еда или жизнь: что не стоит тащить в рот

1. Как бороться с болями в шее и спине?

Как выяснили исследователи из медицинского центра университета Питтсбурга (штат Пенсильвания), практически две трети пациентов, страдающих от хронических болей в шейном отсеке и в спине, резко утратили необходимость в употреблении противовоспалительных болеутоляющих препаратов после начала принятия пилюли рыбьего жира в течение всего 20-30 дней.

Более того, совсем необязательно глотать таблетки — достаточно добавить в пищу "противовоспалительные" жиры omega-3, в изобилии содержащиеся в океанской холодноводной рыбе — у лососевых, макрели, сельди, а также у озерной радужной форели.

2. Как оставаться в хорошей физической форме и выглядеть подтянутым?

Опять-таки omega-3 способна помочь. Дело в том, что резкие перемены в настроении могут навлекать нежелательные "темные" периоды в ощущениях, которые буквально подрывают все усилия, направленные на потерю веса. Заслуга omega-3 состоит в том, что эти жиры способны помочь стабилизировать настроение человека, знают эксперты. Для этого можно воспользоваться высококачественными пищевыми добавками в течение 30 дней. Если не поможет сразу, то нужно увеличить дозу приема.

3. Как сохранить приподнятое настроение?

Увы, опять-таки нужны жиры. Вот такие мы, оказывается, зависимые от еды, человеки. Съел - и повеселел. И тут приходит на помощь разновидность жиров omega-3, известная как DHA — докозагексаеновая кислота (кислота из семейства незаменимых полиненасыщенных жирных кислот). Это химическое вещество на 25% образует жир человеческого мозга. И эта самая DHA регулирует производство и потоки химического элемента серотонина, медиатора нервной системы, ответственного за позитивные ощущения в организме. Ученые полагают, что у людей, борющихся с депрессиями, похоже, как раз не хватает кислоты DHA. Поэтому медики рекомендуют пищевые добавки с включением кислоты DHA как более эффективное средство в сравнении с антидепрессантами.

4. Как сделать, чтобы дышалось легко?

Человек в принципе должен дышать легко — без каких-либо затруднений. И вновь поможет omega-3. Эти жиры способны снижать воспалительные процессы, ассоциируемые с астмой и ее проявлениями. Полезным инструментом вновь окажутся специальные пищевые добавки.

6045.jpeg5. Содержать "мотор" в порядке

Все знают, насколько важно поддерживать в добром здравии "мотор" — человеческое сердце. И вот как могут помочь жиры omega-3: наряду с противодействием воспалительным процессам, эти вещества, как известно ученым, способны помогать снижать кровяное давление и предотвращать возникновение сгустков в крови. Одновременно жиры omega-3 могут помочь в борьбе с диабетом, понижая содержание сахара в крови. А диабет, как известно, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

И еще несколько слов о питании. Обязательно нужно включать в свой рацион два раза в неделю блюда, приготовленные из холодноводной рыбы. А также постарайтесь, чтобы в вашем рационе закрепились такие продукты, как грецкие орехи, шпинат, соевые продукты (такие, как полножирное тофу), зеленые соевые бобы, салат руккола (из семейства капустных). Полезно употреблять в пищу и льняное семя, масло из рапса. Если есть возможность — съедайте хотя бы два раза в неделю плод авокадо. Пользу принесут и куриные яйца, содержащие высокие уровни жиров omega-3.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.