В красной икре нашли больше консервантов, чем положено

5759.gifКрасная икра — традиционный деликатес во время праздничного застолья. Во все времена она была в почете среди знати и обычных людей. До недавнего времени икру засаливали в бочках и даже не думали консервировать. Однако ритм современной жизни диктует свои условия.

Производители утверждают, что консервация красной икры — идеальный и самый безопасный вариант хранения готового продукта.

Основные и наиболее важные ингредиенты — соль и растительное масло. Именно эти продукты придают красной икре такой тонкий, пикантный и невероятно приятный вкус. Количество соли должно быть 4-6%. В данном случае соль служит консервантом, который позволяет готовый продукт хранить длительное время. Также готовую, уже засоленную икру, обрабатывают растительным маслом, чтобы вы наслаждались рассыпчатыми икринками, а не склеенной массой.

Для полноценного процесса консервации в емкость с красной икрой добавляются антисептики, которые полностью исключают возможность заражения продукта различными микробами. К таким консервантам относятся: сорбиновая кислота (Е200) и уротропин (Е239) или бензоат натрия (Е211). По словам производителей, данные добавки не влияют на человеческий организм, так как их доза в общем количестве готового продукта рассчитана только на борьбу с микробами и такая дозировка абсолютно не опасна для людей.

Вместе с тем, перед Новым годом, Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей ГП "Укрметртестстандарт" проверил красную икру семейства лососевых рыб, реализуемую в торговых сетях Киева, на качество. Выяснилось, что в икре некоторых торговых марок превышено дозволенное содержание консервантов.

Согласно результатам проверки, превышение суммарной массовой доли консервантов (Е 239, Е 200) было обнаружено в икре лососевой горбуши (1230 мг/кг) и кеты (1330 мг/кг) первого сорта ТМ "Камчадал", икре лососевой зернистой ТМ "Застольная" (1515 мг/кг), а также икре лососевой первого сорта ТМ "Шаланда" (1050 мг/кг) при допустимом количестве не более 1000 мг/кг.

Вместе с тем, в икре лососевой зернистой горбуши (570 мг/кг) и нерки (595 мг/кг) первого сорта ТМ "Salmonica", а также икре лососевой зернистой (горбуши) первого сорта ТМ "Тунайча" (300 мг/кг) был зафиксирован консервант бензоат натрия (Е 211), наличие которого вообще не разрешено в данном продукте.

Также красную икру на качество проверила общественная организация по защите прав потребителей "Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз "Тест". Оценку "отлично" по всем показателям получили российские ТМ "Гелиос" и "Камчадал", сообщают украинские СМИ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.