Финики - пища долгожителей

Для нас финики - прежде всего лакомство, которое мы потребляем в сушеном виде. А на Востоке они считаются "вторым хлебом". И не зря! В плодах финиковых пальм содержится большое количество железа, фосфора, минеральные соли, витамины групп А и В... Благодаря этим и многим другим составляющим они способны не только лечить, но и продлевать жизнь.

Выращивать финики люди научились еще в глубокой древности. В древнем Вавилоне из них изготавливали вино и уксус. Арабы-бедуины употребляли финики в самых разных видах - свежем, вяленом, сушеном... Отправляясь в поход или перекочевывая с места на место, каждый их них непременно брал с собой два мешка фиников, с обеих сторон приторачивая их к седлу. Позднее финиковые пальмы стали выращивать во всех странах, где это позволял климат, а в остальные государства фрукты завозили на экспорт.

Читайте по теме: Какие продукты полезны и вредны для сердца?

Потребляют финики в самых разнообразных видах. Их добавляют во фруктовые салаты, выпечку, кондитерские изделия, получают из них особый финиковый мед и сахар. Плоды используют для приготовления компотов, мюсли, киселя, а путем брожения из них получают алкогольный напиток.

Но дело не только в приятных вкусовых качествах. В плодах финиковых пальм содержится большое количество железа, магния, фосфора, минеральные соли, витамины групп А и В, незаменимые аминокислоты, протеин, фтор, селен, пищевые волокна... В сушеных финиках - 60-65 процентов сахара, причем в основном глюкозы и фруктозы, не оказывающих на организм такого отрицательного воздействия, как сахароза. Зато в них почти нет холестерина!

Какую же конкретно пользу способны принести финики нашему здоровью?

Потребность в питательных веществах

По мнению медиков, достаточно съедать 10 фиников в день, чтобы полностью удовлетворить суточную потребность человека в магнии, меди, сере, наполовину - в железе и на четверть - в кальции.

А диетологи утверждают, что, поскольку один финик в среднем содержит всего 23 калории, его можно употреблять вместо сладостей тем, кто стремится поддерживать свой вес в норме.

3136.jpegОбщеукрепляющее

Высокое содержание калия способствует стимуляции сердечной деятельности, снижая риск инфарктов, инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. А глюкоза и витамины повышают иммунитет, служат тонизирующим и укрепляющим средством.

На Востоке считают, что финики увеличивают продолжительность жизни. Говорят, что некоторые китайские долгожители питаются исключительно финиками.

Борьба с атеросклерозом

Недавно ученые из университета "Технион" в Хайфе пришли к выводу, что содержащиеся в финиках активные антиоксиданты предохраняют кровеносные сосуды от формирования атеросклеротических бляшек.

В ходе эксперимента в крови испытуемых, ежедневно употреблявших по 100 г фиников в течение 3 месяцев, снизилось содержание жиров и степень их окисления. Так финики попали в список общепризнанных растительных антиоксидантов - таких как гранат, красное вино, зеленый чай, виноград и оливковое масло.

Благоприятное воздействие на мозг

Потребление фиников благоприятно сказывается на мозговой деятельности, так как находящиеся в них вещества способствуют развитию корневых окончаний мозга и увеличивают его производительность на 20 процентов и более. Поэтому если будете есть больше фиников - станете лучше соображать!

3029.jpegВ помощь кишечнику

Финики способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий и оказывают очищающее воздействие на пищеварительную систему. Кстати, русский ученый Илья Мечников рекомендовал есть финики при кишечных расстройствах.

Беременность и роды

Врачи советуют употреблять финики беременным и кормящим женщинам. Они не только восполняют запас полезных и питательных веществ при беременности, но и облегчают роды, а также способствуют лактации - выработке грудного молока.

Помимо этого, финикам приписывают способность противостоять различным инфекциям, улучшать кровообращение и состояние органов дыхания, лечить туберкулез, онкологию, сахарный диабет, различные опухоли, снимать паралич лицевого нерва и даже избавлять мужчин от импотенции... А отвар фиников с рисом издавна давали пить при дистрофии.

Читайте по теме: Укрепляем иммунитет - защищаемся от рака

Не следует долго держать финики на открытом воздухе. Перед тем как употребить в пищу распространенные у нас вяленые или сушеные плоды, их необходимо обязательно помыть, так как к сладкой поверхности легко прилипают грязь и микробы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.