Помогают ли продукты с отрицательной калорийностью похудеть?

Правда ли, что продукты с отрицательной калорийностью помогают похудеть?. 18992.jpeg

Пришло лето, а вместе с ним настала пора отпусков и путешествий на море. Значит, многие начали скоропостижно приводить себя в "форму" — активно сбрасывать набранные килограммы. Однако большинство худеющих предпочитает морить себя голодом, а не ходить в спортзал, мотивируя это тем, что абонемент слишком дорого стоит. Особой популярностью у людей, старательно сбрасывающих вес, пользуются продукты с отрицательной калорийностью. Но помогают ли они на самом деле?

Для начала необходимо понять, что же из себя представляют продукты с отрицательной калорийностью. Всё очень просто: мы съедаем продукт, в котором мало калорий, а на его переваривание наш организм тратит больше энергии, чем в этом самом продукте содержится. Например, в ста граммах сельдерея находится всего шестнадцать килокалорий, при этом в его составе в основном только вода и клетчатка, и на последнюю наш организм тратит очень много сил. В итоге получается, что, поев сельдерея, мы не только не набрали лишнего, но ещё и потратили несколько калорий. Чем не занятия спортом?

Разумеется, идеально работают такие продукты только в теории, а на практике можно столкнуться с разными нюансами.

Самый главный заключается в том, что никаких убедительных исследований, которые бы смогли нам точно назвать продукты, от которых мы можем потерять калории, не существует. Слишком трудные вычисления. И даже в случае с тем же самым сельдереем всё неоднозначно: учёные могут сообщить лишь приблизительные цифры, но и они могут быть далеки от истины.

Принято считать, что для переваривания углеводов мы тратим от пяти до десяти процентов калорий, в них содержащихся; в отношении белков эта цифра ещё увеличивается — от двадцати до тридцати процентов; что касается жиров, то больше пяти процентов от всей пищи мы не потратим. Сразу бросается в глаза, что ни один из этих показателей к отметке в сто процентов даже не приближается. Это указывает на то, что учёные в принципе не верят в существование пищи с отрицательной калорийностью.

Однако эти приблизительные цифры всё-таки могут помочь тем, кто стремится похудеть. Достаточно лишь отдавать предпочтение нежирной белковой пищи (постному мясу или нежирным кисломолочным продуктам) и овощам (в которых почти нет жиров, зато содержится много углеводов и воды). А вот от жирной пищи лучше держаться подальше. И нельзя забывать про воду! По некоторым подсчётам, два литра воды в день заставляют наш организм потерять около ста килокалорий. А если вода прохладная, то ещё больше, так как нам придётся потратить энергию, чтобы согреть её по пути в желудок. Вот и вся магия.

Фото: slide-share.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.