Психическое благополучие зависит от овощей и фруктов

Психическое благополучие зависит от овощей и фруктов. 17604.jpeg

Всем давно известно, что ежедневное употребление фруктов и овощей благотворно влияют на физическое здоровье. Натуральные продукты содержат в себе все необходимые для нашей жизни минералы, витамины, аминокислоты и прочие вещества, нужные для нормального поддержания функций организма. Но недавно английские учёные из Университета Лидса и Университета Йорка доказали, что постоянное употребление фруктов и овощей также влияет и на психическое самочувствие человека.

Специалисты проанализировали данные более чем 40 000 человек, проживающих в Великобритании, наблюдая за изменениями в их психическом состоянии. Среди факторов, влияющих на психику, были возраст, образование, доход, семейное положение, занятость, образ жизни и физическое здоровье. Также особое внимание предоставлялось диете участников: смотрелось на количество потребления таких продуктов, как хлеб, молочные продукты и фруктов с овощами. В итоге эксперты обнаружили, что среди продуктовых факторов именно изменения в потреблении "продуктов из сада" коррелируют с изменениями в психическом состоянии: чем больше люди едят "полезные" продукты, чем лучше их самочувствие и настроение, и наоборот.

Результат таких исследований заключается в химическом составе овощей и фруктов, поскольку все они богаты полезными веществами. Так среди них есть витамин С, который участвует в нормальном функционировании надпочечников, где и вырабатывается "гормон стресса" кортизол. Витамины группы В (особенно В6 и В12) положительно влияют на работу нервной системы и укрепляют иммунную систему, сбои в которой также могут привести к плохому эмоциональному и психическому самочувствию. В целом, любые витамины положительно влияют на физические показатели, а от физического самочувствия зависит и психическое.

Также среди химических преимуществ натурподукта можно отметить и сложные углеводы, которые способны повышать уровень "гормона счастья" серотонина.

В целом, английские учёные выяснили, что даже только одна дополнительная порция фруктов и овощей в день может иметь такое же влияние на психическое благополучие, как и 8 дополнительных дней ходьбы в месяц (не менее 10 минут за один раз) — то есть для профилактики депрессии можно просто раз в день съедать лишний овощ или просто двойную порцию зелени.

Эти данные будут особенно полезны, с учётом пренебрежения употребления зелени людьми: только в Великобритании люди за день съедают меньше пяти единиц фруктов и овощей.

Напомним, ещё до этого исследования английские эксперты доказали, что при борьбе с депрессией хороши подобные продукты: бобы, апельсины и шпинат, поскольку они богаты витаминами Е и С.

Также хотелось предоставить шпаргалку, в которой говорится, какие овощи и фрукты лучше употреблять для улучшения эмоционального фона. По количеству витамина С в лидеры выбились красный перец, брокколи, помидоры, цветная капуста, цитрусовые и лук. Среди лидеров по количеству витаминов В находятся бананы, бобовые, картофель и перец. Для женщин хорошо принимать витамин А: им богаты тыква, яблоки, помидоры, абрикосы и брокколи. Другой "витамин красоты" — витамин Е — в больших количествах находится в свекле, салате, репе, помидорах, спарже.

Так что ешьте больше этих продуктов, и депрессия не будет вам грозить.

Фото: soroka.top

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.