Ешьте на здоровье: как поддержать здоровье кишечника

Как поддерживать здоровье кишечника: главные продукты для очистки.. 16255.jpeg

Кишечник является одним из самых важных органов в нашем организме, так как именно в нем происходит окончательное всасывание в кровь всех полезных питательных веществ. Здесь же формируются каловые массы. Поддерживать здоровье кишечника очень важно, и в этой статье мы расскажем о способах наладить функционирование этого органа.

Современный образ жизни предрасполагает людей к повышенным риска проблем с кишечником, так как малоподвижность и неправильное питание являются основными факторами, провоцирующими нарушения в пищеварительной системе, в том числе и в кишечнике. Онкологи из Австралии нашли закономерность между сидячим образом жизни и онкологическими заболеваниями в кишечнике.

Способы нормализации работы кишечника:

1. Правильное питание. Это самый простой и эффективный способ, поэтому мы его рассмотрим поподробнее. Ведь вся пища проходит через кишечник и оказывает на него влияние. Толстая кишка имеет способность к самоочищению, однако это происходит лишь при поддержании здорового образа жизни. Также существуют определенные продукты, которые наиболее эффективно способствуют очистки кишечника от шлаков и токсинов:

  • Вода (ежедневно 1,5-2 литра). На полный желудок лучше не пить воду, а подождать минут 40.
  • Свекла. Этот овощ является панацеей для кишечника - стимулирует вывод токсинов, а также уничтожает бактерии, которые образуются в процессе гниения продуктов и могут попасть к вам в организм и навредить. Лучше всего употреблять ее сырой - в салатах или соке. Так будет наибольший эффект для кишечника.
  • Яблоки. В яблоках много клетчатки, которая является «уборщиком» всей пищеварительной системы. Все продукты, богатые клетчаткой, полезны для кишечника.
  • Кисломолочные продукты. В них содержатся полезные для пищеварения бактерии.
  • Чернослив. Чернослив является натуральным легким слабительным.

2. Активный образ жизни и регулярные физические нагрузки. Низкая активность часто приводит к застою каловых масс и нарушению функционирования кишечника. Так что вполне объяснима необходимость активного образа жизни для работы кишечника. Сокращение мышц пресса также способствует проталкиванию кала.

3. Медицинские препараты (слабительные). При запорах люди чаще всего используют специальные препараты для решения проблемы, однако принимать их можно только по назначению врача. Однако это не самый лучший вариант, так как решает только проблему, но не причину, его вызвавшую. Также такие препараты могут оказывать негативное влияние на другие органы, в большинстве случаев на сердце и почки.

Фото: womanadvice.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.