Как питаться в жару

Как питаться в жару. 15752.jpeg
Фото: Леди 40 плюс

Многие с приходом жаркой погоды испытывают потерю аппетита, что может отрицательно сказаться на самочувствии в течение всего дня. Однако есть определенные продукты, которые стоит употреблять в жаркий день, и есть те, от которых стоит отказаться.

Основное правило питания в жаркий солнечный день - пить много воды, чтобы не допустить обезвоживания и перегрева. Симптомами обезвоживания являются жажда, головокружение, сухость во рту, иногда ощущение сухости глаз. Если вам не нравится пить просто чистую воду, то для вкуса можно добавить дольку лимона или лайма. В жару также необходимо есть, однако достаточно легкую пищу.

Итак, начнем с тех продуктов, которые обязательно стоит включить в свой ежедневный рацион во время жары.

Салаты

Салат - то блюдо, которое определенно стоит готовить во время изнуряюще теплой погоды. Но речь идет не о тяжелом салате с пятью ложками майонеза, а о легком овощном варианте, приправленном небольшим количеством оливкового масла. В блюдо стоит включать такие овощи, как редис, огурец, листья салата и сельдерей, ведь они на 95% состоят из воды. Много воды также содержат кабачки и клубника. Употребляя эти продукты в жаркую погоду ежедневно, вы восполните суточною норму потребления чистой негазированной воды.

Арбуз

Арбуз - не только изысканная ягода, идеально подходящая для пикников, но и очень полезный, богатый нутриентами продукт. В арбузе содержится питательное вещество, ликопин, которое может защитить вас от пагубного воздействия солнца. Ликопин - это пигмент, придающий фруктам и ягодам привлекающий внимание красный или ярко-розовый цвет. Помимо арбузов этот пигмент содержится в томатах, гуаве и грейпфруте. Так или иначе, в жару стоит есть больше фруктов и овощей, ведь употребление этих полезных природных продуктов поможет не только восполнить так необходимый в жару баланс воды, но и поспособствовать нормализации веса, а также наполнить организм нужными витаминами и минералами.

Теплый чай

Это может прозвучать странно, ведь в жару так и тянет выпить чего-нибудь холодненького, но теплые напитки отнюдь не бесполезны и не вредны в жаркую погоду. Дело в том, что теплый чай помогает регулировать температуру тела и обеспечить необходимое выделение пота, что способствует нормализации теплового баланса и температуры. К тому же чай является мягким мочегонным средством, благодаря которому ваш организм избавится от бактерий в мочевом пузыре.

Стоит также поговорить и о продуктах и напитках, которые в жару употреблять совершенно не рекомендуется.

Алкоголь

Алкогольные напитки вообще стоит употреблять редко и в меру, а пить их в жару уж точно не стоит. Очевидно, что иногда хочется посидеть на даче или в саду в окружении цветов с бокалом любимого вина. Что ж, стоит отложить этот момент на более прохладную погоду, ведь алкоголь приводит к обезвоживанию организма, что абсолютно недопустимо, когда термометр показывает высокие температурные значения. Алкоголь - это мощное мочегонное средство, выпив которое вы теряете намного больше влаги, чем получили, что чревато обезвоживанием.

Манго

Это тоже может показаться удивительным, ведь манго - это фрукт. Однако увлекаться им в жаркую погоду однозначно не стоит. Манго, как, кстати, и укроп, артишок и спаржа, - это мочегонное средство, которое, как мы знаем, может привести к обезвоживанию.

Мясо

Конечно, как только погода устоялась, хочется съездить на природу и нажарить шашлыков, но в мясе очень много белка, на переваривание которого организм тратит достаточно много энергии и сил, больше, чем на усвоение жиров и углеводов. Переваривание белков запускает процесс термогенеза, то есть способности организма вырабатывать тепло. Конечно, потребление белков необходимо вне зависимости от погодных условий, поэтому стоит отдавать предпочтение пище с небольшим количеством протеина. Это может быть белая нежирная рыба или пища, богатая растительным белком.

Мороженое

Ну куда же летом без мороженого? Однако этот продукт также стоит употреблять с осторожностью, поскольку при переработке организмом холодных продуктов повышается температура тела. Так ваше тело пытается компенсировать быстрое охлаждение, вызванное холодными продуктами. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.