Подводные камни арбузных чисток и диет

У любителей «чисток организма» праздник на всех улицах. Точнее, на тех, где продаются арбузы. Одни садятся на «арбузную диету», чтобы сбросить вес, другие, чтобы «почистить почки». Однако врачи категорически возражают против питания одними арбузами в течение 7-10 дней.

Да, кроме воды, которой в арбузе 98%, там еще присутствуют минеральные соли калия, кальция, магния, железа, кобальта. Фруктоза, сахароза и глюкоза все вместе занимают в полосатой ягоде не более 12%. Еще считается, что в арбузе содержатся некие вещества, помогающие растворять камни в наших почках…

«Действительно, при мочекаменной болезни мы многим пациентам рекомендуем арбузы, - говорит врач-уролог Сергей Тимошин. – Но есть их неделями, днем и ночью, как рекомендуют некоторые народные целители, нельзя ни в коем случае.

И дело не в том, что арбуз спровоцирует некое «шевеление» почечного песка или камушка. Этого как раз бояться не нужно. От песка и мелких камней вы благополучно избавитесь естественным образом.

Если у вас большой камень, то он часто становится причиной развития инфекционных процессов, и тут иногда поесть арбуз будет полезно. Но не потому, что он растворит камень, а потому, что поможет вымыть инфекцию. Кстати, страдающим мочекаменной болезнью, не советую таскать арбузы в сумке. Такая нагрузка вызовет приступ почечной колики быстрее, чем потребление арбуза внутрь.

Многие энтузиасты арбузной «чистки почек» советуют есть арбуз прямо в ванне, причем ночью. Особого смысла нам врачам в этом уловить не удалось, как мы ни пытались. Горячая ванна расширяет сосуды, улучшает кровообращение, снимает спазм, улучшает работу мочеточников.

Поедаемый арбуз «доберется» до почек примерно минут через 30 или через час. И действовать будет сам по себе, вне зависимости от ванны. Так какой смысл плавать в воде всю ночь напролет?

Особенно осторожными с ваннами и арбузами нужно быть людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще и гипертоникам в частности. Чем больше жидкости попадает в организм, тем больше идет нагрузка на сердце. Кроме того, пристрастие к мочегонным арбузам может легко нарушить вводно-солевой баланс организма.

То есть, будет выходить солей гораздо больше, чем поступать, а это чревато, например, дефицитом калия, который необходим для нормальной работы сердца».

Как считают специалисты Института питания, полтора-два килограмма мякоти арбуза – это неплохой вариант для разгрузочного дня. Но именно ДНЯ! Причем, таких дней должно быть не больше одного в неделю. Если же поедать арбузы все семь дней, то это значит, перевести себя на совершенно неполноценное питание, ведь в арбузе практически нет никаких витаминов.

Кроме того, неделя на арбузах – это просто очень голодно. У человека снижается работоспособность, ухудшается самочувствие. Да и после такой голодовки мало кто удержится, чтобы не смести за раз все, что найдет на полках холодильника. В результате, вместо диеты будет прибавка в весе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.