Сколько секретов у капусты?

Сколько секретов у капусты?. 9898.jpeg

Капуста — одна из самых древних овощных культур в истории человечества. Еще наши отдаленные предки прекрасно осознавали, насколько она полезна для организма. В отличие от дорогих овощей и фруктов, капуста даже "не в сезон" относительно доступна по цене и может круглый год служить для нас источником витаминов и других веществ. И особенно — в Великий пост.

Первоначально человек употреблял в пищу дикие растения, а уже потом занялся их окультуриванием. Первые образцы капусты встречаются на обнаруженных археологами стоянках древнего человека. Правда, в ту эпоху капуста мало напоминала современную и представляла собой стебли с сочными листьями. Лишь после тысячелетий селекции появился привычный для нас упругий кочан.

Эксперты считают, что первыми начали выращивать капусту в ее современном виде древние римляне. Недаром ее видовое название capitata происходит от древнеримского "капут" ("голова"). Этим словом капусту назвали за сходство кочанов с человеческими головами.

Капуста была распространенной культурой и в Древнем Египте. В одном из египетских папирусов рассказывается о крестьянине, который "встает поутру, чтобы полить лук-порей; ложится поздно ради капусты". А знаменитый древнегреческий врач Гиппократ рекомендовал использовать капусту для лечения отдельных видов заболеваний.

Читайте также: Давайте сбросим мясной балласт. Пост, однако…

Известные сегодня разновидности капусты — белокочанная, краснокочанная, цветная, савойская, брюссельская, кольраби, китайская, пекинская и так далее — были выведены в процессе культивации. В Европе капуста первоначально использовалась мореплавателями как средство против цинги. Но после плавания моряки так привыкали к этому вкусному продукту, что стали вносить капусту в повседневное меню. Вскоре эта традиция распространилась по всей Европе. На Русь капусту завезли из Крыма и Причерноморья, которые в древности были заселены греко-римскими колонистами. Нашим предкам она настолько пришлась по вкусу, что очень скоро ее стали употреблять в самых разных видах — свежую, квашеную, тушеную… Нередко ее использовали в качестве гарнира к мясным и рыбным кушаньям. Капусту ели в пост, а у бедняков она была в обиходе круглый год.

Белок, содержащийся в свежей белокочанной капусте, является источником не вырабатываемых в организме человека, но необходимых ему кислот — лизина, метионина, треонина, триптофана… Все эти вещества участвуют в кроветворении, в процессе роста и восстановления тканей, в стимуляции почек, надпочечников и щитовидной железы, а также способствуют растворению чужеродных белков, попадающих в кровь человека.

А еще в капусте много холина. Он необходим для усвоения жиров, нормального функционирования печени и желчного пузыря, снижения уровня холестерина в крови, профилактики преждевременного старения… Именно поэтому капуста должна присутствовать в нашем меню круглый год. Ведь даже так необходимый нам "гормон счастья" — фолиевая кислота — тоже находится в капусте. Особенно много ее в ранних сортах. Концентрация витамина С в капусте составляет 50 миллиграммов на 100 граммов сырья (почти столько же, сколько в лимонах и апельсинах и больше, чем в мандаринах).

Из савойской и цветной капусты выделен спирт манит, сладкий на вкус и способный заменить сахар больным сахарным диабетом. Эти сорта содержат также и спирт инозит, который имеет противосклеротическое воздействие.

Народная медицина издавна применяет капусту для лечения многих болезней. Капустные листья прикладывают к больным суставам, кровоподтекам, при подагре. При тромбофлебите помогают измельченные листья свежей капусты, смешанные с яичным желтком. Также капустные листья, сваренные в молоке и смешанные с отрубями, прикладывают в виде припарки больным золотухой и экземой.

Капусту можно использовать и как омолаживающее средство. Действительно, этот овощ способен очищать кровь, повышать иммунитет и поднимать тонус. Капусту называют "метелкой" для зашлакованного организма, поскольку она предотвращает запоры. Это идеальная пища для тех, кто хочет держать себя в форме.

Но, оказывается, спектр применения капусты гораздо шире. Китайские ученые обнаружили в капусте и репе некое вещество, уменьшающее вредоносность воздействия радиации. Его обозначили формулой SP88. Эффект уже удалось наблюдать в ходе экспериментов над коровами, мышами и плодовыми мушками. Кроме того, SP88 восстанавливает производство лейкоцитов и тромбоцитов, важнейших составляющих человеческой крови.

Весной у многих появляются проблемы со здоровьем и иммунитетом, снижается тонус. Не всем по карману дорогостоящие фрукты и витаминные комплексы. Может быть, воспользоваться проверенным веками средством и поддержать организм при помощи капусты?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.