Выбираем правильное шампанское к празднику

Выбираем правильное шампанское к празднику. 9729.jpeg

Казалось бы, вот оно, шампанское, стоит штабелями в любом магазине — подходи, выбирай! Но все не так просто. На самом деле в заветной бутылке традиционной формы с длинным горлышком, увенчанной золотистой или серебристой фольгой и сеточкой, может содержаться не только шампанское, но игристое, газированное вино и даже коктейль. Как не ошибиться?

Настоящее шампанское — что это?

Настоящее французское шампанское стоит недешево Напиток изготавливается по классической шампанской технологии из виноматериалов, произведенных из винограда, выращенного в области Шампань. На родном шампанском должно быть слово Champagne, регистрационнный номер фирмы по регистрационному реестру Франции и буквенные обозначения.

N. М. — говорят о том, что это продукция ведущих французских фирм, имеющих лучшие виноградные плантации в Шампани.

С. М. — вино произведено небольшим кооперативом. Качество может быть сомнительно.

Cuvee — напиток изготовлен из самого лучшего виноградного сока.

Brut — вино абсолютно сухое без добавления ликера.

Collection — вино коллекционное, его тираж не превышает несколько десятков тысяч бутылок.

R. D. — вино без дрожжевого осадка.

Читайте также: Новогодний стол: Чтобы лошадь была здорова

Знаком особого качества шампанских вин является год урожая на этикетке. Такое вино выдерживается в подземных галереях дольше пяти лет. Причем шампанское с указанием года урожая на этикетке может быть только брют и никаким другим. Недатированный напиток лежит в погребах до трех лет.

Самым престижным из российских считается коллекционное шампанское "Абрау-Дюрсо" (г. Новороссийск). Интересно, что качество российского шампанского когда-то ценилось не ниже французского. В 1900 году на Всемирной промышленной выставке в Париже главный приз и золотую медаль жюри единогласно присудило анонимному напитку, оказавшемся продуктом российского завода "Новый Свет" князя Голицына. С тех пор словосочетания "русское шампанское", затем — "советское шампанское", стали звучать вполне оправданно.

Если вы отдаете предпочтение отечественному шампанскому, отнеситесь внимательно к выбору.

Советы, как не ошибиться и не нарваться на подделку

1. Покупайте шампанское только в торговых заведениях с хорошей репутацией. Продукция, купленная в ближайшем магазинчике или ларьке, может оказаться некачественной.

2. Внимательно изучите информацию на этикетке и контрэтикетке, где должно быть указано место производства и розлива, название производителя (на этикетке и на пробке), импортера, экспортера.

3. Если на этикетке написано "с добавками" или "с ароматизаторами" — это подделка.

4. Обратите внимание на ГОСТ. Любая алкогольная продукция, претендующая на "шампанское", начинается цифрами 5116. Слова "Игристое вино" в сочетании с названными цифрами ясно указывает на то, что перед вами — липа.

5. Обратите внимание на колпачок из отрывной фольги — его подделать трудно, поэтому честные производители размещают информацию и логотип именно здесь. Лучше, когда на колпачке написано слово "Выдержанное".

6. Не стоит ожидать хорошего качества от напитка, сделанного "из европейских сортов винограда".

7. Сняв фольгу, вы сразу поймете: если пробка пластмассовая — это признак не самого высокого качества. Настоящее шампанское закрывают только натуральными пробками, сохранив доступ воздуха, ведь это вино "живое".

8. Внимательно рассмотрите бутылку на свет — стекло должно быть чистым, без подтеков, осколов и трещин. А сам напиток прозрачный — без мути, осадка и примесей. Помните: настоящее шампанское не разливают в светлые бутылки, так как свет влияет на вкус напитка.

9. Российское шампанское классифицируют по содержанию сахара:

брют — 1,5%,

сухое — до 2,5%,

полусухое — около 4%,

полусладкое — примерно 5%,

сладкое — до 8,5%.

А еще — игристые вина

К ним принадлежат напитки, относящиеся к той же группе, что и настоящее шампанское, но со своими "национальными" особенностями.

Игристые вина, произведенные по "шампанскому методу", в Италии называют "спуманте", в Испании — "кава", Германии — "зект", во Франции — "крема". У нас же прижилось шампанское. Хотя это — чужой бренд.

Как не нарваться на газировку?

Иногда, покупая традиционную бутылку, мы получаем вместо привычного шампанского нечто совершенно иное. Внимательно читайте информацию на этикетках! Надпись "газированное вино (Spumante, AstiMondono)" официально означает, что вино не оставляют бродить, а газируют через специальный аппарат. Сами же вы почувствуете разницу, когда уже откроете бутылку: искусственные пузырьки выдохнутся через 10-20 минут (в настоящем шампанском они сохраняются до 24 часов), и пены будет немного. Вообще, чем менее качественный в бокале напиток, тем короче жизнь пены. А пузырьки в суррогатах и подделках крупные, и "играют" они в бокале очень недолго…

Шампанское полезно

Этот напиток богат полифенолами — растительными химикатами, которые расширяют кровеносные сосуды, увеличивая концентрацию в крови окиси азота. Как следствие, снижается нагрузка на сердце и мозг. Примечательно, что полезные для здоровья полифенолы содержатся как в дорогих, так и в дешевых сортах шампанского.

Больше всего полифенолов в красном вине, а в белом их почти нет. И хотя шампанское традиционно изготавливается из смеси красного и белого винограда (красные сорта Пино Менье или Пино Нуар плюс белый Шардоне), полифенолы в нем сохраняются в высокой концентрации, как в красном вине. 

Полифенолы есть также в чае, оливковом масле, луке, луке-порее, капусте брокколи и голубике. Но это так, к слову. Вряд ли вы будете закусывать шампанское луком…

Удачного выбора!

Читайте также о лечении алкогольной зависимости: Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.