Как правильно переварить тазик оливье?

Как правильно переварить тазик оливье?. 9698.jpeg

В общем-то, мы все на это способны. Только с разными последствиями. Чтобы свести негатив к минимуму, попробуем обратиться к своему родному генотипу. Какой он у вас? Выясним это в преддверии нового года. Кто-то более чувствителен к жирам, кто-то к углеводам, а кому-то подходит комбинированный тип. Как правильно использовать диету по генотипу?

Чтобы остаться в форме, не стоит забывать о чувстве меры. Об этом неустанно твердят диетологи всего мира. Но, это безумно трудно сделать на праздники. Ведь мы переходим практически от стола к столу. Переезжаем от одних гостей к другим. Как спастись? В этом поможет диета по генотипу. Она поможет избежать быстрого набора веса в Новый год. Об этом рассказывает врач-диетолог Юлия Бастригина.

Как правило, все новогодние блюда очень калорийны и богаты углеводами, жирами иной раз и белком, именно поэтому они так всем и нравятся, и многие после Нового года поправляются независимо от того, какой у них генетический тип. Самое традиционное блюдо салат оливье включает в себя картофель, морковь — овощи, которые очень богаты углеводами с высоким гликемическим индексом, докторскую колбасу, богатую животным жиром, и майонез, который сам по себе содержит от 10 до 67% жиров. В итоге мы получаем жировую и углеводную бомбу — конечно, такое блюдо не подойдет ни одному генотипу.

В новогодние праздники очень важна мера. Если люди делают салат оливье по традиционной рецептуре, они должны четко осознавать, что его нельзя готовить "тазами" и доедать потом всю неделю. На следующий день после празднования люди просыпаются с больными животами, особенно, если они сочетают новогодний стол с распитием большого количества алкоголя. Можно выпить сто грамм водки, калорийность которой составляет 220 калорий, съесть салат с огурцом — и как раз будет размер среднего ужина. А если есть оливье с алкоголем в сочетании со всеми остальными блюдами, то калорийность такового застолья в лучшем случае, будет составлять около 1000 калорий. Ещё один пример — сырокопченая колбаса, которая содержит огромное количество жира, что не подходит даже углеводному типу. Люди чувствительные к углеводам чуть менее чувствительны к жирам, но не было ещё такого, чтобы человек съел палку сырокопченой колбасы и от этого не поправился.

Читайте также: Соус — вредный регулятор вкуса?

Вот несколько примеров рецептов блюд, которые можно подать к Новогоднему столу, для каждого из генотипов:

1. Тип диеты: диета с пониженным содержанием углеводов

Запеченый картофель

200 г Картофель

30 г Сыр эмменталь жирностью 30%

25 г Лук

Соль по вкусу

150 г Горох

Черный перец по вкусу

250 г Шампиньоны

Молотая паприка по вкусу

15 мл Рапсовое масло

200 мл Апельсиновый сок

Приготовление:

Неочищеный картофель хорошо вымойте щеткой и отварите до готовности (примерно 15 минут после закипания). Лук мелко нарежьте и обжарьте в течение 2 минут в сковороде, смазанной маслом. Добавьте горошек и нарезанные грибы, сбрызните все маслом и готовьте еще 2 минуты. Сыр натрите на мелкой терке. Горячий картофель разрежьте пополам, аккуратно чайной ложкой выньте мякоть из шкурки и разомните ее до консистенции пюре. Для приготовления начинки смешайте картофельное пюре, горошек, грибы, лук и сыр, посолите, заправьте перцем и паприкой. Выложите чашечки из картофельной шкурки в форму для запекания и заполните их начинкой. Запекайте при температуре 190 °C в течение 10 минут. На десерт можно подать свежевыжатый апельсиновый сок.

Пищевая ценность на 1 порцию:

белки 28 г, жиры 22 г (из них насыщенные — 6 г), углеводы 53 г. Пищевые волокна 10 г. Холестерин 17 мг

Белки 23%, жиры 38%, углеводы 39%

Калорийность: 540 ккал

Фаршированные помидоры

200 г Помидоры (крупные и спелые)

Йодированная соль по вкусу

120 г Шампиньоны консервированные (без жидкости)

Черный перец по вкусу

80 г Кукуруза консервированная (без жидкости)

40 г Колбаса ветчинная

20 г Лук

40 г Хлеб цельнозерновой

5 мл Подсолнечное масло

30 г Творог жирностью 18%

30 г Панировочные сухари

Приготовление:

Вымойте помидоры, разрежьте их пополам в длину, удалите семена и выньте мякоть. Лук и шампиньоны почистите и мелко нарежьте. Ветчину мелко порубите. Нагрейте сковороду и смажьте ее тонким слоем масла. Потушите лук и мякоть помидоров. Добавьте ветчину, кукурузу и шампиньоны. Посолите, поперчите и потушите все вместе еще несколько минут. Нагрейте духовку до 180 °С. Наполните приготовленным фаршем половинки помидоров, посыпьте сверху сухарями и выложите в форму для запекания. Запекайте около 15 минут до образования золотистой корочки. Готовое блюдо посыпьте зеленью. Намажьте хлеб творогом. Подавайте помидоры с хлебом.

Пищевая ценность на одну порцию:

белки 27 г, жиры 23 г (из них насыщенные — 7 г), углеводы 55 г. Пищевые волокна 13 г. Холестерин 27 мг

Белки 22%, жиры 38%, углеводы 40%

Калорийность: 543 ккал

2. Тип диеты: диета с пониженным содержанием жиров

Лосось под овощной шубой

90 г Лосось, филе

5 мл Лимонный сок

10 мл Соевый соус

Соль по вкусу

150 г Цукини

60 г Рис

20 г Лук

40 г Морковь очищенная

Приготовление:

Рис сварите, залив крупу подсоленной водой в соотношении один к двум. Духовку предварительно разогрейте до 200 °С.

Цукини, лук и морковь помойте, обсушите и нарежьте полукруглыми дольками. Филе лосося помойте, обсушите, слегка посолите, сбрызните лимонным соком и выложите на фольгу. Поверх лосося слоями выложите лук, цукини, морковь. Полейте все соевым соусом, посолите, поперчите.

Затем заверните конверт из фольги, выложите его на форму для запекания и готовьте блюдо в духовке 30 минут при температуре 200 °С. На тарелку положите рис, сверху — рыбу с овощами и подавайте на стол.

Пищевая ценность на одну порцию:

Белки 26 г, жиры 11 г (из них насыщенные — 2 г), углеводы 54 г. Пищевые волокна 4 г. Холестерин 52 мг

Белки 25%, жиры 23%, углеводы 52%

Калорийность: 426 ккал

Овощной салат с курицей

100 г Помидоры

Немного лимонного сока

40 г Салат айсберг

немного Зелень свежая

80 г Огурец

10 г Подсолнечные семечки с солью

70 г Перец желтый

85 г Хлеб пшеничный цельнозерновой

70 г Курица, филе грудки

Приготовление:

Отварите филе курицы в подсоленной воде (это займет 20-30 минут), охладите и порежьте на тонкие полоски. Вымойте зелень, овощи и салат. Сладкий перец очистите от семян. Порвите салат руками, покрошите овощи и измельчите зелень. Перемешайте овощи с мясом в большой емкости, заправьте лимонным соком, посолите и поперчите, добавьте семечки и зелень. Подавайте с хлебом.

Пищевая ценность на 1 порцию:

белки 27 г, жиры 5 г (из них насыщенные — 1 г), углеводы 44 г. Пищевые волокна 10 г. Холестерин 43 мг

Белки 33%, жиры 15%, углеводы 52%

Калорийность: 334 ккал

Рулеты

3. Тип диеты: комбинированная

90 г Лаваш

5 мл Лимонный сок

60 г Тунец, консервированный в собственном соку (без жидкости)

Немного свежей зелени

30 г Сыр мягкий жирностью 30%

50 г Перец красный

Приготовление:

Помойте и мелко порубите зелень. Смешайте сыр с зеленью и лимонным соком. Смажьте лаваш полученной пастой из сыра, а сверху выложите рыбу. Сверните лаваш в рулет и нарежьте на порционные кусочки. Подавайте с нарезанным дольками перцем.

Пищевая ценность на 1 порцию:

белки 28 г, жиры 11 г (из них насыщенные — 5 г), углеводы 50 г. Пищевые волокна 2 г. Холестерин 0 мг

Белки 28%, жиры 24%, углеводы 47%

Калорийность: 421 ккал

Тип диеты: комбинированная диета

Рагу

100 г Курица, филе грудки

100 г Перец желтый50 г Шампиньоны очищенные

10 г Зелень свежая

60 г Рис басмати

10 мл Подсолнечное масло

20 г Лук

Йодированная соль по вкусу

100 г Помидор

Черный перец по вкусу

75 г Цукини

Приготовление:

Сварите рис в двойном объеме подсоленной воды.

Куриную грудку вымойте и нарежьте небольшими кусочками. Помойте овощи и грибы. Очистите лук и нарежьте кубиками. Баклажан и цукини нарежьте ломтиками и посолите. Перец очистите от семян. Помидоры, шампиньоны и перец нарежьте дольками. На нагретой и смазанной тонким слоем масла сковороде обжарьте лук и куриную грудку. Добавьте овощи и шампиньоны, приправьте блюдо солью и перцем и тушите около 10 минут. Нагрейте духовку до 200 °С. Переложите подготовленное рагу в порционные горшочки с крышками и готовьте в духовке в течение 20 минут. Готовое блюдо посыпьте зеленью. Подавайте на тарелке с рисом.

Пищевая ценность на одну порцию:

белки 35 г, жиры 10 г (из них насыщенные — 1 г), углеводы 53 г. Пищевые волокна 7 г. Холестерин 62 мг

Белки 31%, жиры 21%, углеводы 48%

Калорийность: 445 ккал

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.