Жиры помогают сбросить вес?!

Жиры помогают сбросить вес?!. 8933.jpeg

По официальным данным, для 85 процентов населения нашей страны крепкое здоровье является наиболее актуальной базовой ценностью, а 84 процента осознают, что оно полностью в руках самого человека. При этом, как ни парадоксально, более 64 процентов жителей России не соблюдают режим питания и 76,4 процента не занимаются утренней гимнастикой…

Что делать, если мы не готовы кардинально менять образ жизни? Американские ученые предлагают пересмотреть свое меню и составить сбалансированный рацион питания, в составе которого будет достаточное количество растительных жиров. Так, в ходе экспериментов интересный факт выявила доктор Кэтти Мак-Манус.

Одна группа людей, за которой наблюдала Кэтти, получала диету, исключающую жиры. Вторая группа тоже придерживалась диеты, но в разумном количестве потребляла растительные жиры.

Организм не проведешь: как оказалось, без жиров обойтись невозможно. Представители первой группы не могли соблюдать диету долго. Сначала они успешно сбрасывали лишние килограммы, затем переставали придерживаться утвержденного рациона и моментально возвращали себе потерянные кило с лихвой, тогда как потребители растительного жира расстались в среднем еще с 4 килограммами по сравнению с целеустремленными "обезжиренными" испытуемыми. Кстати, спустя полтора года более 50% людей из второй группы продолжали придерживаться диеты, не испытывая дискомфорта.

Читайте также: Черный список продуктов: рис, хлеб…

Кто мог представить, что когда-нибудь ученые придут к выводу, что худеть, не исключая из рациона жиры, эффективнее, чем пытаться сбросить вес, полностью от них отказавшись?!

— В последние десятилетия во многих международных исследованиях было доказано, не только и не столько количество потребляемых жиров, сколько их состав усугубляюще влияет как на вес человека, так и на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и их тяжёлые осложнения: инфаркт миокарда, мозговой инсульт, — говорит доктор медицинских наук, профессор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Наталия Владимировна Перова. — Жиров в здоровом питании может содержаться до 30-35% общей калорийности. Но главное, чтобы их в составе было не более 1/3 привычных современному населению жирных животных продуктов, которые содержат способствующие этим заболеваниям насыщенные жирные кислоты, транс-формы жирных кислот и холестерин.

Большая часть животных жиров должна быть заменена на растительные: подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное и другие преимущественно жидкие масла, не содержащие упомянутых "тяжёлых" жирных кислот и холестерина. Жидких растительных масел должно быть примерно 2/3 от всех жиров здорового сбалансированного рациона.

Растительные жиры содержат другие — ненасыщенные жирные кислоты. Они регулируют жировой обмен в организме человека, не допускают ожирения и способствуют "хорошему" составу жировых компонентов крови, который препятствует накоплению холестерина в стенках кровеносных сосудов и развитию атеросклероза. Замена животных жиров на углеводы, в том числе сахаро-содержащие продукты, оказалась неэффективной в сохранении здоровья человека, так как способствовала избыточному весу и развитию сахарного диабета.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.
Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.