Чья диета самая "диетическая"?

Чья диета самая

На самом деле диет такое количество, что сделать даже краткий обзор очень трудно. Наверное, диеты существуют столько же, сколько существует кухня и еда. Время от времени мы "ударяемся" то в одну, то в другую диету. И страдаем от своей рьяности, так как действуем по принципу: "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". При выборе очередного способа похудеть, постарайтесь не наступать на одни и те же грабли.

Диета Аткинса: в основе — противоречие

Считается, что план питания, составленный американским доктором Аткинсом, — одна из самых эффективных диет на сегодняшний день. Она же и самая противоречивая. Впервые о диете Аткинса женщины услышали в 1972 году. Спустя без малого 13 лет доктора, имевшего генетические проблемы с сердцем и лишний вес, признали в США человеком года. Принцип его диеты заключается в резком отказе от углеводов (до 20г в день, и это при том, что в среднем яблоке их содержится 15г). За несколько дней безуглеводной диеты организм перестраивается и начинает черпать жизненно необходимую энергию из жиров и белков, стремительно избавляясь от лишнего веса. Те, кто пробовал на себе, утверждают, что после первых двух недель нещадного режима питания (никаких фруктов, никаких каш, макарон или хлеба) исчезают от 5 до 10 килограммов.

Что можно есть: Любое мясо, птицу, яйца и морепродукты, неограниченно. Из овощей — только листовая зелень, капуста, лук, грибы и огурцы.

Плюсы: Быстрое снижение веса, отсутствие чувства голода из-за постоянной подпитки организма жиром.

Минусы: Отсутствие углеводов в организме (причем в течение длительного времени) вредно для здоровья. Противники диеты Аткинса не раз заявляли, что такой рацион способствует развитию сахарного диабета, камней в почках, сердечных проблем и ослаблению иммунитета. Результатом диеты Аткинса также могут стать головные боли, неприятные ощущения в желудке и депрессия.

Читайте также: Какие фрукты нужно съесть, чтобы похудеть

2. Диета Монтиньяка

В теме "Эффективные диеты и их результаты" нельзя не упомянуть одну из самых популярных в мире методик для похудения — диету Монтиньяка. Знаменитый французский диетолог разработал свою эффективную диету в середине 1980-х, вдохнув новую жизнь в классическую идею о совместимости продуктов. По версии Монтиньяка, стоит лишь объявить табу на рафинированный сахар, пшеничную муку, белый рис и кукурузу с газировкой, как вес резко пойдет на снижение. При этом Монтиньяк выделяет две фазы своей знаменитой диеты — в первой, длящейся от 1 до 3 месяцев, нужно максимально снизить количество употребляемых углеводов, а во второй, поддерживающей новый вес на стабильном уровне, можно есть все, что угодно, кроме вышеперечисленных продуктов.

Что можно есть: Коричневый сахар, неочищенные злаки, зерновой хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы, фрукты.

Плюсы: Организм не испытывает недостатка в витаминах и необходимых питательных веществах, в отличие от большинства диет. Отсутствие чувства голода, возможность есть выпечку и сладкое (в разумных пределах).

Минусы: Придется много готовить самим, ведь в большинстве коммерческой кулинарии и выпечки содержатся запрещенные Монтиньяком мука, сахар и углеводы.

3. Вегетарианская диета

По преданию, изобретенная древними индусами-вегетарианцами, эта эффективная диета подразумевает ограничение своего питания исключительно обезжиренными продуктами. Минимум калорий, больше зелени и овощей — и успешный результат диеты не заставит себя ждать.

Что можно есть: Обезжиренные молочные продукты, фрукты и овощи, хумус, вегетарианскую еду.

Плюсы: Если удастся в кратчайшие сроки оставить в прошлом пироги и пряники, пасты, пиццы, стейки и куриные ноги, блины на топленом масле и прочие вкусности, талия начнет таять на глазах.

Минусы: Отказ от жиров приводит к определенным осложнениям пищеварительной и иммунной систем: жиры помогают организму усваивать витамины, участвуют в синтезе гормонов, повышают иммунитет. Именно поэтому приверженцы низкожировой диеты часто страдают ознобами, проблемами с волосами и кожей. И это помимо основного минуса: нежирная пища, как известно, абсолютно невкусная! И тому, женщины, сидящие на вегетарианской диете с трудом могут забеременеть. А уж во время беременности эта диета вообще подвергается остракизму со стороны докторов. Некоторые могут сказать: а как же Виктория Бэкхэм? Для начала вспомним, что у нее тоже были проблемы с весом и беременностью. Во-вторых, вспомните, что тот уровень медицины, который доступен ей, вряд ли доступен для вас. Так что на индивидуальную коррекцию надеяться не приходится.

4. Диета "Не есть после 18.00"

 В последнее время диета, впервые представленная в начале 1980-х годов, стала особенно популярной среди женщин. Ее принцип — полностью отказаться от потребления пищи после 18.00 (есть вариант после 19.00 при условии, что вы ложитесь спать не ранее полуночи).

Что можно есть: Все, при условии, что после установленного времени вы ни при каких условиях не кладете в рот ни маковой росинки.

Плюсы: Вес уходит довольно быстро, организм очищается, а общее состояние становится более комфортным и легким. Такая диета идеально подходит тем, кто рано встает и рано ложится спать.

Минусы: Менять привычки тяжело, поэтому в первые недели диеты не исключены "ломки" — обманчивые "острые" приступы голода будут случаться именно в то время, когда раньше вы позволяли себе выпить чаю с пирожным. Да, и забудьте про романтические ужины при свечах и походы в гости. Впрочем, если вы не сдадитесь, организм перестроится уже через несколько недель. Вообще-то эта диета — одна из самых простых- не требует специальной готовки и т. п. Требуется одно- воля и организация своей жизни таким образом, чтобы не пришлось себя внутренне уговаривать: ну, ладно, я с понедельника начну…

5. Принцип дробного питания: часто и помалу

Самый безопасный для организма, по мнению большинства диетологов всего мира, способ снизить вес и привести систему в тонус. Несмотря на простоту принципа, эта эффективная диета довольно щепетильна к деталям — здесь важно соблюдать четкое расписание приемов пищи и не позволять себе лишнего. Никаких сладких напитков, продуктов в панировке, поменьше жирного, жареного, сладкого и мучного, а главное — есть 5-6 раз в день небольшими порциями.

Что можно есть: Овощи и фрукты, нежирное мясо и рыбу, молочные продукты, цельнозерновой хлеб и пасту и т. д. Главное — следить за тем, чтобы промежутки между принятием пищи небольшими порциями были одинаковыми и недлинными.

Плюсы: В целом, это самый здоровый и разумный принцип питания, избавляющий от чувства голода, исключающий вредное для организма переедание и тяжесть в желудке.

Минусы: Соблюдать четкое расписание довольно тяжело даже с лекарствами, что уж говорить о еде! Если вы офисный сотрудник, придется на неделю вперед продумывать каждый перекус, упаковывая его в отдельную емкость. И постоянно смотреть на часы или ставить будильник. Результат диеты тоже будет виден не сразу — этот нерадикальный метод предполагает потерю от 0,4 до 0,6 кг в неделю.

6. Голливудская диета

Знаменитая диета голливудских звезд, применяемая уже несколькими поколениями актеров, которым срочно требуется похудеть для определенной роли, построена на четком расписании и составе ингредиентов. Эта эффективная диета рассчитана ровно на 12 дней, при этом повторять ее можно только по истечении месяца, в противном случае можно заработать серьезные проблемы со здоровьем.

Что можно есть: В первые три дня диета состоит исключительно из кефира в неограниченных количествах, потом на протяжении трех дней предлагается есть вареную курицу без соли и без кожи, за этим следуют три дня зеленых яблок и яблочного сока без сахара, а в последние три дня разрешено есть нежирный сыр и пить красное сухое вино. Все это обильно запивается водой.

Плюсы: Несмотря на свою жестокость, диета необычайно эффективна: за 12 дней вы можете сбросить до 10 кг.

Минусы: Диета совершенно не полезна для здоровья, поскольку лишает организм многих питательных веществ и может обернуться слабостью и проблемами с желудком, к тому же сброшенный вес потом очень быстро возвращается на прежние позиции.

Подумайте, нужен ли вам диетический экстрим? И как он аукнется через некоторое время?

7. Волшебный суп Майо

Семидневная эффективная диета, разработанная клиникой Майо, основана на магическом супе, которым следует питаться на протяжении недели в любых количествах, дополняя его нежирной и низкокалорийной пищей по особому расписанию. При этом полностью запрещается употребление алкогольных напитков, замедляющих процесс устранения жира из организма.

Что можно есть: Суп, сжигающий жир (состоит из шести средних луковиц, трех помидоров, небольшого кочана капусты, двух зеленых перцев, пучка сельдерея и двух кубиков овощного бульона). Есть этот суп можно в любом количестве в любое время дня. При этом очень важно дополнять его специальными продуктами из диеты в специально отведенные для них дни: в первый день вместе с супом можно есть любые фрукты, кроме бананов, во второй — любые овощи, кроме кукурузы и горошка, в третий — фрукты и овощи, кроме картошки и бананов, в четвертый — овощи и фрукты, включая бананы, а также молоко, в пятый — помидоры и говядину (до 500 граммов), в шестой — говядину и овощи, а в последний — коричневый рис, фруктовый сок и овощи. Категорически запрещены на протяжении всей недели любой хлеб, газированные напитки, жареные и жирные блюда.

Плюсы: Результат диеты проверен на собственном опыте — за неделю вы должны сбросить от 4 до 7 килограммов и ощутить необычайный прилив энергии и здоровья.

Минусы: Супа, овощей и фруктов при такой диете уходит столько, что вы не набегаетесь по магазинам. Впрочем, оно того стоит.

И еще одно дополнение от академика Оганова: по его мнению нельзя всю жизнь бороться с едой. С ней вообще не надо бороться. Вечное сидение на какой-нибудь диете (если только вы, конечно, не вынуждены это делать из-за болезни), может обернуться депрессией. А это значительно опаснее, чем отсутствие четких контуров фигуры…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.