До чего доводит кока-кольная диета

До чего доводит кока-кольная диета. 7406.jpegЧто вы скажете о человеке, выпивающем по четыре литра кока-колы в день? Назовете его сумасшедшим? Скорее всего. А вот 36-летняя британка Клэр Эйтон считала, что это совершенно нормально. То, что ее любовь к коле стала настоящей зависимостью, она узнала совершенно случайно от диетолога. "Я никогда не считала себя маньячкой. Кола была для меня привычным каждодневным напитком", — говорит Клэр.

Утро Клэр начинала с кофе, и это было единственным отступлением от "правил": до вечера она не делала ни глотка других напитков — только диетическая кола. "Меня всегда мучила жажда, — вспоминает женщина. — Покупатели в супермаркетах постоянно отпускали замечания и шуточки по поводу того, сколько колы я кладу в свою тележку и сколько ее хранится у меня дома. Ну, а я думала: подумаешь, все равно я все выпью".

Читайте также: Плиту — на помойку, или Плакали мои энзимы!

В один прекрасный день Клэр пошла к терапевту — она никак не могла похудеть и, кроме того, постоянно чувствовала себя уставшей. О том, что она пьет по четыре литра колы в день, женщина решила умолчать — не потому, что боялась порицания со стороны врача, а просто потому, что считала это несущественным нюансом. На тот момент Клэр весила 85 килограммов.

Анализы крови показали, что ничего "такого" у Клэр нет, однако усталость не уходила. Да и лишний вес все чаще давал о себе знать. Женщина пыталась заниматься по разным программам и ила таблетки для снижения веса — ничего не помогало. Тогда Клэр решила прибегнуть к гипнотерапии как к последнему средству.

Когда в итоге она сказала врачу, сколько колы пьет, врач едва не уронил челюсть на пол. Первой же его рекомендацией было отказаться от колы и перейти на воду. И пить ее как можно больше. С тех пор (а визит к врачу Клэр нанесла в середине августа) она не выпила ни капли диетической колы — только вода с долькой апельсина.

"Придя домой, я почитала в интернете о побочных эффектах искусственных подсластителей. Аспартам оказался самым вредным из них, а он содержится во многих диетических напитках. Думаю, мои страдания были как раз результатом его побочного эффекта", — рассуждает поумневшая Клэр.

Заменив газировку простой водой, женщина стала чувствовать себя намного лучше, но столкнулась с симптомами отмены кофеина. В первые несколько дней она страдала от сильнейших головных болей и чувствовала себя избитой. Однако позже дела пошли на поправку: голова стала более ясной, а энергии прибавилось. Кроме того, отказ от колы позволил Клэр сэкономить: газировка обходилась ей более чем в полторы тысячи долларов ежегодно — этого вполне хватило бы на отпуск на двоих в каком-нибудь приятном месте.

Клинический гипнотерапевт Рассел Хеммингс вспоминает, какой он впервые увидел Клэр: "Она была очень вялой, ничем не интересовалась и все дни проводила на диване, жуя нездоровую еду. Теперь она пьет по два литра воды в день, занимается спортом и следит за своим рационом".

Слабость Клэр объяснялась, скорее всего, гипокалиемией. Употребление колы в таких дозах, как у нее, обычно приводит к резкому падению уровня калия в крови, что чревато проблемами с мышцами. Симптомы — от легкой слабости до паралича. А также судороги, учащенное сердцебиение и тошнота.

Все это установили ученые из Университета Иоаннины, понаблюдав за группой любителей колы, которые выпивали от двух до девяти литров газировки в день, в том числе двумя беременными девушками. Им, кстати, советовали лечь в больницу из-за катастрофически низкого уровня калия.

До чего доводит кока-кольная диета. 7407.jpegОдна из будущих мам, 21-летняя канадка, выпивавшая ежедневно по три литра колы, жаловалась на усталость, потерю аппетита и постоянную тошноту. Помимо гипокалиемии, у нее обнаружилась блокада сердца. Вторая беременная с такими же симптомами заливала в себя по семь литров колы каждый день. После того, как обе исключили колу из своего рациона и прошли курс калия внутривенно, их здоровье пришло в норму.

"Сегодня мы потребляем куда больше безалкогольных напитков, чем раньше, и число проблем со здоровьем в связи с этим все растет. Это и проблемы с зубами, и деминерализация костей, и метаболический синдром, и сахарный диабет", — говорит доктор Моше Элисаф. Даже самая диетическая кола приведет любителя газировки ко врачам, поскольку, например, кола без кофеина провоцирует диарею, а это, в свою очередь, ведет опять же к гипокалиемии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.