Проверка зрения выявляет признаки деменции

Своевременная проверка зрения помогает выявить ранние признаки деменции. 15873.jpeg
Фото: novoezrenie.ru

Лобно-височная деменция (ЛВД), или болезнь Пика является одной из наиболее распространенных причин слабоумия. На ранних стадиях заболевание не вызывает проблем с памятью, поэтому его трудно диагностировать. Однако американские ученые открыли новый способ обнаружения ЛВД - офтальмологический тест. Они выяснили, что у пациентов с деменцией толщина слоя нервных волокон сетчатки примерно на 10% тоньше, чем у здоровых.

Исследователи проверили зрение 32 000 человек. С помощью оптической когерентной томографии они измеряли толщину сетчатки испытуемых, в частности, слой нервных волокон сетчатки. Они обнаружили, что у людей с тонкой сетчаткой чаще возникают проблемы с формулированием и изложением мыслей и запоминанием. Эксперты отмечают, что ухудшение состояния сетчатки отражает изменения в кровеносных сосудах головного мозга, что может способствовать развитию слабоумия.

Участники исследования в возрасте от 40 до 69 также проходили тесты на память, скорость реакции и логическое мышление. Ученые выяснили, что люди с более тонким слоем нервных волокон сетчатки чаще проваливали один или несколько тестов. А в последующие три года их результаты продолжали ухудшаться, как показано в исследовании, опубликованном в JAMA Neurology.

«Если нам удастся обнаруживать деменцию на ранних этапах, мы сможем разработать более действенные клинические испытания для лечения заболевания и облегчить жизнь людям», - отметил профессор Пол Фостер (Paul Foster) из Института офтальмологии UCL, ведущий автор статьи. - «Вероятно, попытки замедлить или остановить развитие деменции будут более эффективны на ранних стадиях заболевания».

Доктор Лора Фиппс (Laura Phipps) из Исследовательского института Альцгеймера в Великобритании заявила, что для подтверждения связи между толщиной сетчатки и риском развития деменции необходимо проведение дальнейших исследований.

«Эффективность лечения болезни Альцгеймера и других видов деменции напрямую зависит от того, насколько рано был поставлен диагноз. Поэтому жизненно важно точно знать ранние признаки болезни и определять их с помощью неинвазивных методов исследования», - сообщила она.

«Мозг находится в черепной коробке, на сегодняшний день у ученых нет дешевых, неинвазивных методов диагностики заболевания на ранних стадиях», - пояснила Фиппс.

Однако для подтверждения диагноза деменции только офтальмологического теста недостаточно. Среди пациентов были люди с тонкой сетчаткой, у которых не наблюдалось снижение когнитивных способностей. Чтобы говорить о рисках деменции и предсказывать развитие заболевания, необходимо проводить комплексные обследования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.