Где пройдет "Волна здоровья"

Где пройдет 23 августа в Москве стартует ежегодная Всероссийская информационно-пропагандистская акция "Волна здоровья". Акция представляет собой теплоходный маршрут с ведущими специалистами и самым современным медицинским оборудованием на борту. В каждом пункте остановки теплохода (а это малые города Поволжья) специалисты ведут прием прямо на теплоходе.

Мышкин, Весьегонск, Тутаев, Чебоксары, Коноково — Такой маршрут выбран не случайно. Доступность медицинской помощи в малых городах России невысока и не всегда покрывает реальные потребности населения. Зачастую родители, чьи дети страдают от серьезных недугов, вынуждены за свой счет везти их в федеральные медицинские учреждения. А это дорого и хлопотно, не все могут себе это позволить. По многолетнему опыту проведения акции "Волна здоровья" можно отметить, что прибытие теплохода с высококвалифицированной медицинской помощью жители небольших городов ждут как одно из самых важных событий.

Читайте также: Как швейцарец основал Роспотребнадзо

Традиционно, в медицинской программе акции примут участие специалисты пяти медицинских центров: НЦ ССХ им. акад. А. Н. Бакулева РАМН; Научный центр здоровья детей РАМН, Федеральное государственное учреждение Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА России; МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Федорова; Московский НИИ педиатрии и детской хирургии. Специалисты центров примут на борту маленьких пациентов с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, заболеваниями лор-органов, почек, неврологическими заболеваниями. Все обследования и консультации проводятся бесплатно. Дети, которые по результатам обследования нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи, получат сертификаты на оказание бесплатной медицинской помощи в лучших клиниках Москвы.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям важной составляющей "Волны здоровья" является информационно-пропагандистская часть. В этом году акция пройдет под девизом "Общество против наркотиков". В теплоходном рейсе примут участие специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В. П.Сербского и Московского научно-практического центра наркологии, которые проведут открытые консультации и классы по вопросам отказа от табачной, алкогольной и наркотической зависимостей. Это особенно актуально в связи с решительными действиями государства по снижению потребления табака, алкоголя, наркотиков. (Напомним, что на днях Министерство здравоохранения и социального развития РФ направило в Правительство РФ проект жесткого антитабачного закона, который активно обсуждается общественностью. В июле Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое с 2013 года будет приравнено к алкоголю).

Где пройдет В каждом пункте остановки теплохода пройдут пресс-конференции, массовые спортивные и культурные акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Для всех желающих на борту теплохода специалистами центров и волонтерами Лиги здоровья нации будет организовано добровольное тестирование с использованием современного оборудования.

Откуда пошла "Волна здоровья"

В 2006 году прошла первая "Волна здоровья" — теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистов, известных общественных деятелей. Акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандисткой части, каждая из которых имеет свою задачу и свою аудиторию.

Обследование детей на современном медицинском оборудовании лучшими специалистами ведущих Московских специализированных клиник и вручение сертификатов на бесплатное лечение — медицинская составляющая акции. Организация консультаций и обучающих семинаров со специалистами — образовательная. Проведение фестивалей, концертов, показательных выступлений и спортивных состязаний для молодёжи — пропагандистская часть.

"Волна здоровья" призвана решать как стратегические задачи, так и конкретные реальные проблемы. В этом плане итоги акции с 2006 по 2010 год имеют вполне конкретный результат: более 3500 детей прошли медицинское обследование и более 1000 получили сертификаты на оказание бесплатной медицинской помощи в лучших клиниках Москвы. Более 40 000 человек приняли участие в основных мероприятиях Волны и более 300000 человек поддержали программу "Россия без табака", проводимую в рамках акции в 2008–2010 годах.

Национальный общественный проект "Общество против наркотиков"

Проект стартовал в январе 2011 года и включает в себя целый ряд информационно-пропагандистских, просветительских, образовательных мероприятий, направленных на содействие сокращению масштабов не медицинского потребления наркотиков, формирование негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков.

Где пройдет График проведения акции "Волна здоровья" 2011

Дата

Пункт

Время прибытия

Время отправления

23 августа

Москва

 

12:30

24 августа

Мышкин

15:00

20:00

25 августа

Весьегонск

09:00

17:00

26 августа

Тутаев

08:00

12:00

28 августа

Чебоксары

08:00

14:00

31 августа

Коноково

13:00

22:00

01 сентября

Москва

15:00

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.