Диспансеризацию можно устроить себе самостоятельно

Возвращение в нашу жизнь полузабытой диспансеризации – дело, конечно, хорошее. Но пока она не охватывает всех граждан России, не лишне будет напомнить тем, кто по тем или иным причинам не попал под медосмотры, как им самим проследить за своим здоровьем.

По мнению врачей поликлиники №1 Управления делами президента РФ, ежегодно нужно сдавать общие анализы крови и мочи, даже, если ничего не болит. Кроме того, чтобы вовремя скорректировать нарушения обменных процессов, которые с возрастом появляются у людей особенно сидячих профессий, нужно ежегодно проверять свою кровь «на сахар».

Раз в 2-3 года рекомендуется проходить ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы и органов брюшной полости. При неприятных ощущениях в желудке, не поленитесь, пройдите гастроскопию, чтобы исключить развитие язвенной болезни.

Что касается флюорографии, то сегодня, если такая возможность есть в том медицинском учреждении, в котором вы решили обследоваться, ее лучше заменить на ежегодную рентгенографию грудной клетки, что более информативно и позволяет обнаружить болезни легких на ранних стадиях. И, наконец, женщинам нужно привыкнуть к ежегодному маммографическому обследованию молочных желез.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.