"Депутатскую поправку" проведут через медицинский сектор Петербурга

Павел Добров

В Законодательном собрании Петербурга состоялись "нулевые слушания" закона о бюджете города на 2022 год. Депутаты ЗакСа единогласно проголосовали за увеличение финансирования медицинской сферы, о чем сообщил спикер парламента Вячеслав Макаров.

"Безусловное одобрение парламентариев получило предложение выделить дополнительные ассигнования на медицину в сумме более 18,6 млрд рублей. Кроме того, в 2022 году планируется ввести в строй 14 новых объектов здравоохранения. Еще на шести площадках должны начаться работы по строительству и реконструкции", — заявил Макаров.

Стремление парламентариев увеличить финансирование сферы медицины может быть связано с желанием провести через эту отрасль "депутатскую поправку", благодаря которой политики могут распределять часть городского бюджета по своему усмотрению. Со временем эта поправка стала инструментом незаконного обогащения в ЗакСе. Учитывая, что из-за коронавирусной инфекции спрос на медобслуживание и медоборудование увеличился, желание депутатов выделить больше средств на медсферу вполне объяснимо.

Проследить, куда уходят средства в рамках "депутатской поправки", сложно, так как система непрозрачна и запутана. Кроме того, участники процесса имеют право вносить коррективы на любом этапе, а определить автора "поправки" невозможно, что дает большой простор для коррупционных схем. А в случае увеличения финансирования медсферы провести "депутатскую поправку" будет еще проще.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.