Вещи, которые нужно менять в ванной как можно чаще

Ванная комната - это то место, в котором каждый человек избавляется от грязи. Только не факт, что эта комната сама остается чистой. Дело в том, что некоторые вещи необходимо систематически менять, о чем мы забываем. Это те вещи, которые помогают поддерживать человеку собственную гигиену.

Зубные щетки

Если ваша щетка удобная, это не значит, что ее можно использовать бесконечно, потому что это опасно!

  • Зубную щетку необходимо менять раз в три месяца.

За это время на щетке скапливается большое количество различных бактерий и вредных частиц, что наносит вред организму.

Коврик для ванной

Этот элемент ванной комнаты меняют крайне редко, а зря. Хоть он и сохнет быстро, но все-равно коврик на постоянной основе контактирует с влажной средой, что провоцирует размножение большого количества вредных бактерий, попадающих на кожу.

  • Менять такой коврик нужно раз в полгода, а вот стирать раз в неделю.

Что насчет мочалки?

На такой вещице скапливаются омертвевшие частички кожи. Уже говорилось о том, что в ванной повышенная влажность и очень тепло, а это комфортная среда для размножения бактерий.

  • Чтобы не нанести вред организму, меняйте мочалку раз в три недели.

Банное полотенце.

Необходимо стирать после каждого приема душа/ванной. Но если нет времени, то использование банного полотенца можно продлить максимум до четырех раз.

  • Не стоит пренебрегать стиркой и сушкой полотенец, иначе начнутся серьезные проблемы с кожей и появятся акне.

Ванная шторка имеет большое значение.

Вне зависимости от цвета шторки, на ней будет появляться плесень, которую можно не заметить. В любом случае она будет.

  • Отправлять шторку в стирку необходимо минимум раз в три месяца, а после еще и хорошо просушить перед тем, как обратно повесите ее в ванну.

Полотенца для рук.

Эти вещи нужно менять не реже, чем банные. Нужно учитывать, что полотенца для рук загрязняются быстрее, чем банные, тем более, если в доме проживает много людей. Лучше всего менять полотенца каждый день, чтобы бактерии не распространялись и не попадали на руки, после мытья.

  • Если полотенца не будут меняться систематически, то будет происходить замкнутый круг размножения бактерий.

Кисточки для макияжа.

Все эти спонжи и кисточки, которыми девушки пользуются во время нанесения сыпучих косметических средств, крайне быстро загрязняются. Таким образом на кистях остаются частички бактерий и омертвевшей кожи.

  • Служить такие вещи могут на протяжении полугода, но с условием, если их систематически мыть.
  • В противном случае вы можете занести заразу под кожу, а вы явно хотите не этого, когда собираетесь сделать себе красивый макияж.

Задумайтесь о том, что смена всех перечисленных предметов, это не только прихоть внешнего вида вашей ванной комнаты, но и важная часть гигиены проживающих людей. Гигиена имеет способность влиять на иммунитет человека. Если условия гигиены в месте проживания будут систематически нарушаться, то здоровье человека будет подвергнуто воздействию вирусов и со временем просто ослабнет. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.