Польза сна и последствия недосыпа

Польза сна и последствия недосыпа. 15940.jpeg
Фото: YouTube

На первый взгляд сон кажется, своего рода отдыхом от дневных дел, но на самом деле, во время сна происходит множество важных процессов, зависящих не только от работоспособности человека, но и его настроение, успехи в умственной и какой-либо другой деятельности. Сон - это часть основных потребностей организма человека. Без сна трудно, об этом знает каждый первый человек. Мы спим одну треть своей жизни, и не нужно этому удивляться, сон играет очень значимую и весомую роль в судьбе и жизни человека. Но не многие задумываются таким вопросом, а что же такое сон и почему он так полезен? Ученые давно доказали, что в нашем организме скапливаются некоторые вещества вызывающие усталость мозга, а после сна они уничтожаются. Выспавшийся, отдохнувший от трудовой деятельности мозг может активно работать на следующий рабочий день и человек может дальше совершенно спокойно заниматься своими делами.

Польза сна для человека.

Зачастую сон неполноценным, часто случаются случаи, такие как ночные пробуждения, или дрем. Какими бы не были причины нарушения неполного сна, сон жизненно необходим для каждого человека, как и солнце, воздух, вода. Так заложила в нас природа. Деревья и трава тоже впадает в спячку, сбрасывая с себя засохшие листья и засохшая трава в том числе. Тем самым они отдыхают. Жизнь человека проходит в чередовании бодрствования и сна и так постоянно на протяжении жизни. Здоровый сон важен, сопровождаясь большинством жизненно необходимых действий, включая восстановление организма. Ведь только при условии полноценного крепкого сна будет улучшен обмен веществ в организме, нормализуется артериальное давление и происходит формирование главных двигателей организма. Происходит регенерация химических и эмоциональных припасов клеток.

Было подчеркнуто, у большинства людей после полноценного сна улучшается самочувствие, эмоциональное состояние повышается, появляется чувство бодрости, чем при неполном сне. Ночью мы отдыхаем, в голове все книжки расставляются по полкам, а на утро появляются новые и свежие мысли и идеи для выполнения различных задач и дел, на которые зачастую довольно трудно отыскать нужный ответ в течении дня. Вспоминается высказывание: "Утро вечера мудренее". Кроме всего вышесказанного, сон лечит от заболеваний, это лучшее лекарство. Пока мы спим в организме вырабатываются гормоны и происходит заменяя старых клеток на новые. Свежеет взгляд, лицо и мешки под глазами пропадают.

Сколько нужно спать.

Норма для взрослого человека 7-8 часов, для подростка - 10-12 часов, а для малышей 12-15 часов сна. В старости сонное время снижается до 5-6 часов в сутки.

Если человек поздно ложится и очень рано встает, это звонок на гормональный сбой. Если спит больше нормы - это психические расстройства или проблемы с головным мозгом. Врачи-сомнологи призывают не спать длительностью 9-10 часов, это приведет к расстройству эмоционального фона и здоровья в целом дополняя всю картину нарушением нервного древа. Долгий сон может привести к депрессии и снижению тонуса, может выявиться так же и апатия. Качественный сон может рассказать о здоровье человека. Если вы засыпаете в течении продолжительного времени вечером - это переутомление, нарушение нервной системы или стрессы. Частые ночные пробуждения - проблемы с функциональностью органов в человеке.

Последствия недосыпания.

Из-за повышенных стрессов и быстрого ритма и темпа жизни большинство населения страдает бессонницей. Не выспавшийся человек в толпе заметен невооруженным глазом. У такого человека постоянно усталый вид, он может быть невнимателен, рассеян, у него заметны мешки под глазами и соответственно красные глаза. Это в дальнейшем отражается на собственном здоровье, работоспособности и активности. Спите крепко и старайтесь соблюдать свою норму, в этом случае вы станете более успешным, активным и жизнерадостным.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.