Магнитное поле лечит боль

Магнитное поле лечит боль. 15920.jpeg
Фото: pomogispine.com

Американские ученые создали гидрогель, содержащий заряженные частицы, и использовали его на искуственно созданных нейронах. С помощью магнитного поля удалось ослабить болевые импульсы, передаваемые нервными клетками. Исследование опубликовано в журнале Advanced Materials.

Хроническая боль - самая распространенная причина долгосрочной инвалидности. По данным исследований, каждый четвертый человек сталкивался болью, длящейся более суток, каждый второй из них страдал от выраженной боли.

Поэтому команда ученых во главе с Энди Ка Пин Таем (Andy Kah Ping Tay), докторантом из Стэнфордского университета и Дино Ди Карло (Dino Di Carlo), профессором биоинженерии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA) занялась исследованиями в этой области и стала работать над совершенствованием методов лечения хронической боли. Ученые открыли, что магнитное поле ослабляет боль.

Тай и его коллеги разработали гидрогель, содержащий гиалуроновую кислоту. Это вещество обладает уникальной способностью удерживать воду и играет ключевую роль в увлажнении и поддержании молодости кожи. Также гиалуроновую кислоту можно обнаружить между клетками головного и спинного мозга. После синтеза гиалуронового гидрогеля ученые заполнили его небольшими заряженными частицами. Также они воссоздали вид нервных клеток - нейроны спинального ганглия, или спинномозгового узла - и поместили их внутрь геля.

Затем исследователи воздействовали на клетки с помощью магнитного поля и передали волну через гель. Сначала они намагничивали клетки в геле по 30 минут в течение четырех дней. Вскоре ученые выяснили, что магнитомеханическая стимуляция индуцирует приток ионов кальция в нейроны. Тогда они стали чаще и дольше воздействовать магнитом на гель и выяснили, что клетки адаптировались к новым дозам стимуляции и научились ослаблять болевые сигналы.

«Наше исследование показало, что благодаря «гомеостазу нейронной сети», можно воздействовать на нервную систему и уменьшить болевые сигналы. В конечном итоге это поможет открыть новые методы терапии боли», - рассказал Энди Ка Пин Тай.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.