Врачи предупреждают об опасности домашней уборки с помощью "химии"

Врачи предупреждают об опасности домашней уборки с помощью
Фото: uagolos.com

Опасные химические соединения, которые присутствуют в популярных видах средств, предназначенных для уборки помещений, могут нанести серьезный вред здоровью.

О том, что средства дл уборки в домах и квартирах несут в себе нешуточную опасность, недавно заговорили европейские медики, проводившие исследования в этой сфере.

По их словам вред, наносимый легким человека от бытовой «химии» практически сопоставим с вредом от курения.

В исследованиях, которые длились 20 лет, принимали участие несколько тысяч женщин, выступивших добровольцами. Оказалось, что легкие женщин, которые пользовались химическими препаратами для уборки у себя дома или на работе, так поражены мелкой химической пылью, содержащейся в этих средствах, что соответствует 20 годам усиленного курения.

По мнению специалистов, после уборки с использованием таких средств, воздух в помещении наполняется опасными химическими соединениями, которыми приходится дышать находящимся там людям.

Основными вредными компонентами являются три составляющие: хлорсодержащие вещества, поверхностно-активные вещества и фосфаты.

Как отмечают эксперты, сами по себе фосфаты не несут вреда, но они стимулируют проникновение в кровь синтетически-активных веществ, то есть, вызывают, своего рода, интоксикацию организма, что приводит к ослаблению иммунитета и поражает внутренние органы. Кстати, отсюда и большинство аллергий, происхождение которых врачи не могут объяснить пациентам по много лет. Также страдает и сердечно-сосудистая система, которой также наносится вред.

Разумеется, производители позаботились о том, чтобы запахи от средств для уборки были самыми приятными - редко когда можно услышать неприятный запах того же хлора. Но это всего лишь маскировка вредных для дыхательной системы веществ.

Эксперты предлагают отказаться опасных недорогих средств и перейти к т.н. экологическим. Но такой вариант далеко не всем по карману. Поэтому есть более простые решения. Уборку с использованием химических средств провдите только в респираторе или маске (марлевой повязке). Посольку основной удар химии приходится на пожилый людей и детей, делате уборку во врем их отсутсивия в помещении. Само собой ни в коем случае нельзя убирать при помощи химии в присутсивии людей, страдающих аллергиями. Обзяталеьно пользуйтесь перчатками чтобы предотвратить попадание вредных веществ в органзм через кровь. Если это можно, убирайте комнаты при широко распахнутых окнах, чтобы как можно быстрее выветривались вредные вещества. Или же сразу после убокри полностью проветрите все помещения.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.