Яблочный уксус: чем полезен

Яблочный уксус: чем полезен. 15321.jpeg
Фото: HeaClub.ru

Яблочный уксус в последнее время стал пользоваться популярностью, и его все чаще используют не только в салатах, но и в быту. Это кажется удивительным, но не следует забывать, что полезные свойства этого вещества известны на протяжении многих веков. Было неоднократно доказано, что он помогает удерживать уровень сахара в крови, ускоряет потерю веса и даже решает дерматологические проблемы.

Яблочный уксус получают из яблочного сидра, подвергающегося ферментации, таким образом происходит формирование здоровых пробиотиков и ферментов, а также уксус содержит меньше сахара и калорий, чем яблочный сок.

Яблочный уксус стал палочкой-выручалочкой в разных ситуациях: от обработки солнечных ожогов до улучшения функций кишечника. Считается, что уксус помогает в борьбе с симптомами простуды, сезонными аллергиями и кислотным рефлюксом. В числе достоинств яблочного уксуса:

1.Способность регулировать уровень сахара в крови.

Яблочный уксус помогает в поддержании нормального уровня сахара в крови. Исследования доказали, что употребление продукта после белого хлеба уменьшает уровень сахара примерно на 31%. Исследования показали, что у страдающих от диабета крыс после потребления уксуса существенно уменьшался уровень сахара. От яблочного уксуса повышается чувствительность к инсулину у диабетиков. Кислота подавляет эффект фермента, увеличивающего уровень сахара в крови.

2. Помощь в потере веса.

Яблочный уксус все чаще рекомендуется специалистами по фитнессу и здоровому образу жизни. Исследования утверждают, что две столовые ложки в день помогают сбросить несколько килограммов за три месяца без изменений в режиме питания. Уксус может усиливать насыщение, снижая количество потребляемой пищи. Но не следует думать, что простое употребление уксуса поможет сбросить вес. Он должен присутствовать в составе здоровой и гармоничной диеты.

3. Снижение уровня холестерина.

Холестерин способен накапливаться в артериях, что приводит к их сужению. Высокий уровень холестерина тяжелой нагрузкой ложится на сердце, которому становится сложнее проталкивать кровь. Яблочный уксус уменьшает уровень холестерина и способствует здоровью сердечно-сосудистой системы. Для этого хватит одной столовой ложки жидкости в день. Такой же эффект окажет наличие на столе пищи со здоровыми жирами и потребление рыбы несколько раз в неделю.

4. Дерматологическая помощь.

Употребление яблочного уксуса поможет вылечить угри и поспособствует заживлению шрамов. Уксус имеет антибактериальные свойства, он помогает справляться с бактериями, способствующими возникновению акне. Содержащиеся в уксусе вещества подавляют размножение бактерий Propionibacterium acnes, которые и вызывают появление прыщей.

5. Уменьшает кровяное давление.

Повышенное кровяное давление признано одним из факторов, увеличивающих вероятность возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. При высоком давлении сердце работает сильнее, отчего его мышца испытывает ненужные перегрузки. Уксусная кислота помогает уменьшить АД, что и доказали ученые из Японии, проведя исследования на крысах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.