Лечение пиелонефрита народными средствами

Лечение пиелонефрита народными средствами
Фото

В домашних условиях лечение пиелонефрита может проводиться при условии, что заболевание не протекает в особо тяжёлой или острой форме. Основные составляющие грамотного лечения - это соблюдение диеты и использование лечебных средств.

1. Отвар листьев и коры барбариса амурского. Возьмите по 1 ч. л. листьев и коры барбариса, измельчите и залейте 2 стаканами кипятка. Поставьте на небольшой огонь и прокипятите на водяной бане в течение получаса, после чего оставьте на час еще настояться. Пить отвар надо 4 раза в день по 2 ст. л.

2. Настой коры барбариса амурского. Для приготовления настоя необходимо взять 3 ст. л. коры барбариса, измельчить ее и залить 400 мл кипятка. Настой надо настоять в термосе в течение 3-4 ч, после чего процедить и пить по полстакана 3-4 раза в день.

3. Настой листьев березы повислой № 1. Для настоя возьмите 2 ст. л. листьев березы, измельчите их и залейте 500 мл кипятка. Оставьте настояться в течение 2 часов. После процеживания употребляйте по полстакана 3-4 раза в день до приема пищи.

4. Настой листьев березы повислой № 2. Возьмите 2 ст. л. листьев березы, измельчите и залейте 500 мл кипятка. Поставьте на водяную баню и продержите 10 минут. После этого настой должен настояться еще в течение часа. После процеживания настой надо принимать по трети стакана трижды в день во время приема пищи.

5. Отвар листьев березы повислой. Измельчите 1 ст. л. листьев березы и залейте 250 мл кипятка. После этого листья прокипятите 5 минут и оставьте настояться в течение часа. После процеживания отвар принимайте по полстакана дважды в день.

6. Настой ягод клюквы болотной. Возьмите 1 ст. л. ягод клюквы и залейте 200 мл кипятка. Оставьте настояться на протяжение 1-2 ч, после чего процедите и пейте по полстакана 3-4 раза в день.

7. Настой цветков василька синего. Измельчите 1 ч. л. цветков василька и залейте 250 мл кипятка. Оставьте настояться в течение 4 ч, затем процедите и пейте по трети стакана до приема пищи 3-4 раза в день.

8. Настой почек тополя черного (осокоря). Для приготовления настоя необходимо взять 2 ст. л. измельченных почек тополя черного и залейте 500 мл кипятка. Настой должен настояться на протяжение 2 часов, после чего его надо процедить и пить по трети стакана 3-5 раз в день до приема пищи.

9. Лекарственный сбор № 1. Возьмите для него 2 ст. л. плодов шиповника, по 2 ч. л. листьев грецкого ореха, листьев вербены лекарственной, травы фиалки трехцветной, 1 ст. л. корня лопуха. Все компоненты надо измельчить и отделить 3 ст.л. смеси. Все надо смешать, после чего залить 500 мл кипятка и настоять в течение 3 часов. После процеживания пейте по полстакана 3-4 раза в день до еды.

10. Лекарственный сбор № 2. Приготовьте сбор из таких компонентов: 3 ст. л. плодов шиповника, по 1 ст. л. корней лопуха, почек тополя черного, корневища пырея, листьев грецкого ореха, травы фиалки трехцветной, травы яснотки белой. Компоненты измельчите и отделите 3 ст. л. сбора, которые надо залить полулитром кипятка. Сбор настаивается 3 часа, процеживается и употребляется по полстакана в теплом виде 3-4 раза в день до приема пищи.

11. Лекарственный сбор № 3. Для него потребуются такие компоненты: по 2 ст. л. травы фиалки трехцветной, травы зверобоя, травы хвоща полевого, травы пустырника. Отделите 3 ст.л. сбора и залейте литром кипятка. Оставьте настояться около 3 часов, после чего процедите и пейте по полстакана 3-4 раза в день до приема пищи.

12. Лекарственный сбор № 4. Возьмите 3 ст.л. из такого сбора: 3 ст. л. семян льна, по 1 ст.л. листьев земляники лесной, листьев крапивы двудомной и листьев березы. Залейте смесь полулитром кипятка и оставьте настояться в течение 3 часов. После процеживания пейте по полстакана до еды 3-4 раза в день.

По теме:

Липучий, приставучий... пиелонефрит

С наступлением осенней сырости и холодов людям все чаще напоминают о себе инфекции мочевыводящих путей. Они очень распространены, и если их запустить, избавиться от них достаточно трудно. Среди этих болезней самая опасная - пиелонефрит, поскольку он может привести к почечной недостаточности. Как не подцепить эту липучую и приставучую болячку?

Расплата за привлекательность

Пиелонефрит - это воспалительное заболевание ткани почек у женщин встречается в 6-8 раз чаще, чем мужчин.

Это объясняется, например, тем, что мочеиспускательный канал у женщин короче, чем у мужчин. Поэтому инфекция легко проникает в мочевой пузырь и почки. Помогает ее распространению в органы мочевой системы и наличие микробов во влагалище. У молодых женщин 18-30 лет чаще всего заболевание начинается в связи с началом половой жизни, беременностью и родами. Но и в любом возрасте у женщин пиелонефрит может развиться не как осложнение заболеваний мочеполовой системы, а из-за того, что организм ослаблен хронической простудой, гриппом, на фоне снижения иммунитета.

В осенне-зимний период представительницы прекрасного пола, причем особенно те, которые из-за стремления выглядеть привлекательными пренебрегают теплой одеждой, чаще простужаются, а потому и пиелонефрит в это время года "пристает" к ним чаще, чем в теплые месяцы. А вот мужчин эта болезнь обычно поражает в пожилом возрасте из-за затрудненного оттока мочи при различных болезнях простаты. Следующие группы риска - дети до 7 лет, у которых недуг начинается из-за особенностей развития их мочевой системы, а также женщины и мужчины, страдающие мочекаменной болезнью и почечными коликами.

Текст подробнее...

Писать хочется, или Наденьте теплые штаны

Мода из года в год предписывает женщинам быть элегантными. Это особенно трудно в нашем климате. Зима, холод и все такое... Сохранить образ порхающей феи при минусовой температуре крайне сложно. Некоторым, правда, это удается. Ненадолго. Где потом кантуются феи, точно знают нефрологи и прописывают им теплые штаны.

С наступлением зимы все чаще напоминают о себе инфекции мочевыводящих путей. Они очень распространены и, если их запустить, избавиться от них достаточно трудно. Среди этих болезней самая опасная - пиелонефрит, поскольку он может привести к почечной недостаточности. О том, как не заболеть пиелонефритом, и, если уж заболел, то излечиться, рассказывает врач-нефролог, к. мед. н. Лев ШЛЕЗНЕР

Пиелонефрит - это воспалительное заболевание ткани почек. Предпочитает женщин - встречается у них в 6-8 раз чаще, чем мужчин.

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Дасаева Людмила
Специалист в направлениях: терапия, кардиология, кардиоревматология, нефрология, гериатрия, функциональная и ультразвуковая диагностика
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Леонтьева Юлия
Проводит вакцинацию и наблюдение в поствакцинальном периоде, разработку и подбор индивидуальных схем вакцинации, в том числе у детей с особенностями развития и здоровья

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.