Внешность человека формируется еще в утробе матери

Внешность человека формируется еще в утробе матери. 15943.jpeg
Фото: tehace.ru

Лишь после появления младенца на свет родители могут рассмотреть его внешние данные. Однако, как утверждают ученые, теперь наука вполне может «нарисовать» портрет будущего мальчика или девочки, когда те еще не родились. Более того, по их словам, стало возможным даже предугадать интеллект малыша.

По словам генетиков это уже стало возможным, но, тем не менее, существует большое количество факторов, которые будут играть роль в будущем.

Например, выяснить с точностью интеллект ребенка не получится, поскольку он будет формироваться, основываясь на той среде, в которой малыш окажется после рождения. Что касается роста, то, безусловно, на него окажет влияние наследственность. Но также большую роль играет и питание.

Что касается определения цвета глаза и волос, то это возможно только лишь при использовании ЭКО, поскольку именно на этом уровне, генетики, согласно пожеланиям будущих родителей и выбирают эмбрионы с теми или иными генами.

При оплодотворении, которое произошло естественным путем, узнать цвет глаз и волос с точностью - невозможно. Можно лишь предполагать.

Часто родители, у которых голубые глаза, рожают ребенка, у которого глаза янтарного цвета или даже карие. И - наоборот. И это вовсе не обозначает, что скажем, отец младенца - не родной.

Генетики напоминают, что все биологические процессы являются весьма сложными и запутанными, и, несмотря на то, что кажется, что ученые все о них знают, часто подкидывают такие «сюрпризы», что им остается только разводить руками.

Ранее медики заявляли, что смогут «редактировать» внешние данные новорожденных на генетическом уровне. Процедура будет крайне дорогостоящей, но гарантирует, что младенец не появится на свет с каким-либо врожденным заболеванием.

Также израильские ученые заявили, что имя человека оказывает влияние на его черты лица. Данный гипотетический эффект они назвали в честь героя одноименного романа Оскара Уайлда, Дориана Грея, у которого, как известно, те или иные поступки отражались на лице. Другими словами, внешность человека может изменяться в зависимости от стереотипов, которые окружают его имя. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.