Чему могут научить в "Школе ЭКО"

Миллионам россиян, столкнувшихся с проблемой бесплодия, "Школа ЭКО" обеспечивает простой доступ к достоверной информации о репродуктивной медицине. Программа разработана НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, Российской ассоциацией репродукции человека и фондом "Здоровье и развитие" при поддержке Минздрава РФ.

В качестве инновационного подхода в области здравоохранительных программ в России пациентам впервые бесплатно предоставлены уникальные возможности не только информационного SMS-сервиса, но и прямого общения с ведущими врачами-специалистами как очно, так и с помощью онлайн семинаров и лекций (вебинаров).

Программа разработана при совместном участии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, Российской ассоциации репродукции человека и фонда "Здоровье и Развитие", при поддержке Министерства здравоохранения РФ и компании MSD.

Так, в мае 2013 года, спустя три месяца после начала работы программы в России, на базе "Школы ЭКО" официально запускается цикл вебинаров профессора Владислава Корсака, врача акушера-гинеколога высшей категории, д. м. н., президента Российской ассоциации репродукции человека, заведующего научно-исследовательской лабораторией "Репродуктивные технологии" Института перинатологии и педиатрии ФГБУ "ФЦСКЭ им. В. А. Алмазова" МЗ РФ. Первый вебинар профессора В. Корсака из цикла лекций о лечении бесплодия и ВРТ посвящен проблеме бесплодия в истории человечества — от сотворения мира до наших дней.

"Школа ЭКО — это путь, ориентированный на современное поколение, и я верю в успех этого подхода. Сегодня уже понятно, что для того, чтобы получить информацию, не обязательно куда-то ехать: можно общаться через интернет, а для такого общения возможности вебинаров подходят просто прекрасно", — считает Владислав Корсак.

Известные специалисты-репродуктологи страны, задействованные в проекте "Школа ЭКО", разрабатывают сообщения и освещают основные темы, борясь тем самым с существующими предрассудками и предубеждениями касательно ЭКО. Бесплатные вебинары с их участием, регулярно проводимые на сайте программы (ivfschool.ru), стали одним из самых востребованных направлений. Они позволяют женщинам и семейным парам получать ответы на волнующие их вопросы напрямую от известных специалистов, не выходя из дома, в режиме онлайн. Такая возможность особенно актуальна для жителей регионов России, географически удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга.

В частности, наибольшую популярность получили вебинары "Что нужно знать женщине после переноса эмбриона", "Подготовка эндометрия перед ЭКО" и "Беременность на ранних сроках после ЭКО". Большинство пользователей также заинтересованы в вопросах государственной компенсации лечения, этапов подготовки и деталях курса терапии, а также в рекомендаций относительно питания. Благодаря "Школе ЭКО" поддержку получают и те пары, чьи попытки забеременеть с помощью ЭКО пока что не увенчались успехом.

За первые 3 месяца работы к "Школе ЭКО" присоединились более 1000 участников из 66 регионов России. Особая популярность в этот период была отмечена в Москве, в Московской, Кемеровской, Мурманской, Свердловской, Ростовской и Волгоградской областях. Участие в программе "Школа ЭКО" бесплатно и одинаково доступно для жителей всех регионов России. Для того, чтобы стать ее участником, необходимо зарегистрироваться на сайте www.ivfschool.ru или отправить слово "ЭКО" на короткий номер 5253.

"Школа ЭКО" — это бесплатная информационно-образовательная поддержка для женщин и пар, которые испытывают сложности с естественным зачатием и рассматривают ЭКО как основную возможность забеременеть. На сегодняшний день это уникальный российский инновационный социальный проект в области ВРТ, не имеющий аналогов в мире.

Об официальном запуске программы было объявлено в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова в рамках VII Международного конгресса по репродуктивной медицине. "Школа ЭКО" предоставляет комплексное информационно-психологическое сопровождение в виде SMS-информирования, вебинаров, поддержки сообществ в социальных сетях, офф-лайн лекций и консультаций специалистов. Программа исключает любые виды прямой или скрытой рекламы и включает в себя информацию, подготовленную ведущими российскими экспертами в области акушерства, гинекологии и репродуктологии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.