ЭКО в США и России. Кто круче?

ЭКО в США и России. Кто круче?. 8709.png

Группа компаний "Свитчайлд", являющаяся одним из лидеров российского рынка вспомогательных репродуктивных технологий и крупнейшим оператором суррогатного материнства Российской Федерации, недавно провела сравнительное исследование российского и американского рынка суррогатного материнства (СМ). Исследование опирается на информацию 2010 года.

По мнению исследователей, с учетом цикла программы СМ более свежие данные обладают недостаточной достоверностью и могут привести к искажению реальной ситуации.

Читайте также: АПФ, ХГЧ, эстриол. Что еще назначит доктор?

Данные 2010г.

Россия

США

Численность населения, тыс. чел.

143 436

308 000

Количество бесплодных жителей репродуктивного возраста, тыс. чел. (расчетное)

8 000

14 600

Кол-вол проведенных циклов ЭКО

39 998

146 244

Кол-во начатых циклов суррогатного материнства

648

859

Кол-во детей, рожденных по программам суррогатного материнства

252

304

 

 

Из приведенной статистики можно сделать следующие выводы:

Применение суррогатного материнства является исключительным явлением в общественной жизни обеих стран: на 1 млн. жителей России в 2010 году приходилось 4,52 случая суррогатного материнства, в США — 2,79 случая.

Суррогатное материнство не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на общую ситуацию с лечением бесплодия: на 100 тыс. случаев диагноза бесплодия в репродуктивном возрасте приходится 8,1 случай применения суррогатного материнства в России, 5,9 случаев — в США. Таким образом, СМ является решением частной проблемы конкретной семьи.

Несмотря на общее заблуждение, как один из видов экстракорпорального оплодотворения суррогатное материнство в России применяется чаще, чем в признанном мировом центре лечения бесплодия — США: 1,62% циклов суррогатного материнства от общего количества начатых циклов ЭКО в России против 0,95% в США. По мнению экспертов, это связано, во-первых, с ограничениями в применении СМ во многих штатах США, что ведет к удорожанию этой услуги для населения, а, следовательно, к ограничению группы населения, которой доступна эта услуга, и возникновению очередей на услугу суррогатных матерей. В результате определенная часть жителей США обращается за программами суррогатного материнства в Индию, Таиланд, Мексику, где отсутствуют очереди на услуги СМ, а стоимость этих услуг намного ниже. Второй причиной является развитая практика усыновления и опекунства, минимальное количество бюрократических препонов при осуществлении этих процедур и поддержка (финансовая и моральная) этой практики государством и обществом. В результате часть американских семей, столкнувшись с проблемой бесплодия и необходимостью применения программы СМ, выбирает путь усыновления приемных детей.

Эффективность работы российских врачей-репродуктологов не только не отстает, но и опережает уровень их американских коллег, являющихся одними из основоположников применения экстракорпорального оплодотворения: TBHR (Take Baby Home Rate, соотношение начатых циклов ЭКО и количества рожденных детей) по российским программам суррогатного материнства составляет 38,9% в России, по американским — 35,4%. Поэтому стремление ряда граждан России пройти программу суррогатного материнства за рубежом в расчете на лучшее качество оказания медицинских услуг можно считать безосновательным.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.