Зачем нужно сохранять пуповинную кровь? Видео

 

Зачем нужно сохранять пуповинную кровь? Видео. пуповинная кровь

Жизнь порой преподносит неожиданные и весьма неприятные сюрпризы. Но еще при рождении природа даровала человеку мощное средство борьбы с заболеваниями — стволовые клетки пуповинной крови, способные "возродить" больного и защитить его от возможных последствий заболевания. Осталось только сохранить это богатство и использовать его по назначению.

Возможности современных медицинских технологий поражают воображение. Еще не так давно термин "стволовая клетка" использовался исключительно учеными-гистологами, сегодня же клеточные технологии применяются в лечении более 85 заболеваний человека, и перспективы их развития огромны, причем в обозримом будущем. В течение почти 30 лет стволовые клетки используют в лечении острых и хронические лейкозов, других онкологических заболеваний, наследственных болезней крови, обмена веществ и иммунной системы. С каждым годом список заболеваний, при которых стволовые клетки способны спасти жизнь, увеличивается.

Что такое стволовые клетки и где их берут?

Биострахование вашего ребенка — "именной клеточный вклад" в банке стволовых клеток пуповинной крови! Стволовые клетки — это своеобразные "базовые ячейки" человеческого организма, которые постоянно присутствуют в нем в том или ином количестве во всех тканях и органах и дают начало "рабочим" клеткам. "Рабочие" клетки (клетки крови, мышечные, нервные и др.) имеют определенное время жизни, постепенно они "стареют" и умирают, а стволовые клетки, пополняют их ряды, чтобы сохранить функции органа в прежнем объеме. Так должно быть в идеале, но если развивается заболевание, собственных стволовых клеток либо уже нет (в случае химио- и радиотерапии), либо не хватает, и только введение их извне может помочь справиться с недугом.

Стволовые клетки получают из организма донора, его костного мозга, периферической или пуповинной крови. Прежде чем трансплантировать больному донорские клетки, проводят анализы на совместимость, чтобы избежать реакции отторжения. Наиболее подходящими донорами считаются близкие родственники больного.

Пуповинная кровь — биологическая страховка здоровья ребенка

Сегодня пуповинная кровь считается оптимальным источником стволовых клеток. Например, в Японии каждая вторая трансплантация онкогематологическим больным выполняется с использованием клеток пуповинной крови. Причем все чаще это "именные" клетки, то есть как собственные клетки больного, так и клетки его братьев или сестер, заготовленные во время их появления на свет.

Иными словами, пуповинная кровь в случае необходимости может стать источником стволовых клеток не только для самого ребенка, но и, как генетически близкий материал, для всех членов его семьи! В России услуги по получению, хранению и целевому использованию стволовых клеток оказывает банк стволовых клеток "КриоЦентр", расположенный в Москве. Собрав и сохранив стволовые клетки пуповинной крови, вы подарите малышу бесценное лекарство от страшных болезней: рака крови, гемоглобинопатий, болезней костного мозга, заболеваний иммунной системы.

На сегодняшний день в рамках клинических исследований получены данные о возможности использования стволовых клеток пуповинной крови при заболеваниях: детский церебральный паралич, аутизм, черепно-мозговая травма, диабет I типа, ишемия нижних конечностей, ишемический инсульт, рассеянный склероз, болезни Паркинсона и Альцгеймера, различные заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, почек.

Что можно отреставрировать стволовыми клетками

Способность стволовых клеток "превращаться" в рабочие клетки позволяет "реставрировать" поврежденные в результате заболевания или старения органы и ткани человеческого организма. Это могло бы показаться фантастикой еще 10 лет назад, но теперь это реальность!

Как получают и хранят стволовые клетки пуповинной крови?

Биострахование вашего ребенка — "именной клеточный вклад" в банке стволовых клеток пуповинной крови! Забор пуповинной крови производят во время родов, сразу после рождения ребенка и перерезания пуповины. Это абсолютно безопасно и для мамы, и для малыша. Вся процедура занимает несколько минут, кровь собирается в специальные контейнеры с раствором антикоагулянта и быстро доставляется в "КриоЦентр".

В течение 24 часов с момента получения в специализированной лаборатории банка из пуповинной крови выделяют стволовые клетки, замораживают их в нескольких контейнерах, помечая каждый индивидуальным цифровым и штриховым кодом. Подготовленный таким образом материал хранится при ультранизких температурах, а при необходимости размораживается и используется для лечения.

 

Стволовые клетки могут храниться без потери жизнеспособности и биологической активности многие десятилетия, поэтому, открыв в банке пуповинной крови "клеточный вклад" ребенка, вы обеспечите его на всю жизнь "лекарством" от самых тяжелых болезней.

Кому следует в первую очередь подумать о сохранении стволовых клеток пуповинной крови?

Конечно, хочется надеяться, что стволовые клетки никогда не понадобятся ни вам, ни вашему ребенку. Но когда приходит беда, хорошо иметь под рукой эффективное средство лечения.

Помощь стволовых клеток пригодится в следующих случаях:

Если в семье уже есть больной ребенок и его нужно лечить;

Если в семье есть или были больные с наследственными заболеваниями крови и иммунитета, злокачественными новообразованиями;

Если родители — представители разных национальностей или этнических меньшинств, что затрудняет подбор доноров в международных регистрах;

Если в семье много детей;

Если беременность наступила после ЭКО.

Как это сделать?

Принять решение о создании банка стволовых клеток ребенка не поздно даже накануне родов и будучи уже в родильном доме. Сегодня практически все крупные родильные дома России имеют возможности забора пуповинной крови и ее доставки в "КриоЦентр". Заключить договор на выделение и криогенное хранение стволовых клеток пуповинной крови даже после родов и забора пуповинной крови. Не упустите шанс! Помните, что сохранить пуповинную кровь можно только один раз в жизни — при рождении! Возможно, именно сейчас, во время беременности, вы примете решение, от которого будет зависеть будущее вашего малыша и всей вашей семьи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.