Химиотерапия разрушает мозг онкобольных

Павел Добров

Канадские ученые утверждают, что химиотерапия, применяемая для лечения онкобольных, крайне негативно влияет на мозг. Облучение приводит к расстройству ума и лишает способности сосредотачиваться, сообщает Правда.Ру.

Подобный вывод был сделан в результате эксперимента, в котором участвовали женщины, которым удалось победить рак молочных желез. Исследователи дали дамам тест, в ходе которого им предстояло решить несколько задач, в процессе ученые оценивали активность их мозга с помощью особой медицинской техники.

Профессор психологии Тодд Хэнди заявил, что у испытуемых уходило по несколько минут, чтобы сосредоточиться на цели примера. При этом дамы предполагали, что они сосредоточены на задаче. Ученый отметил, что часть их мозга была как бы "выключена". Но если испытуемые лишались нагрузки, то их мозг начинал функционировать так, как у здорового человека, не пережившего химиотерапию.

Доцент кафедры физической терапии и лидер исследовательской группы Кристин Кэмпбелл говорит, что данные исследования смогут помочь врачам-онкологам в анализе и корректировке воздействия химеотерапии на мозг.

Врачи делают вывод о том, что после химиотерапии когнитивные способности пациентов становятся неустойчивыми и лишаются целенаправленности, появляются проблемы в работе памяти.
При этом отмечается, что специальный комплекс упражнений может помочь в восстановлении когнитивных способностей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.