Как ухаживать за волосами во время беременности

волосы
волосы

Беременностьдля женщин всегда чревата различными переменами. Наиболее существенные изменения затрагивают гормональный фон. И как ни странно, в первую очередь все это сказывается на волосах.

Должны ли они выпадать или, наоборот, гуще расти? Можно ли использовать свои привычные средства ухода, стричься и краситься во время беременности?

Что происходит с волосами женщины при беременности?

Гормоны существенно влияют на рост и структуру волос во время беременности. Начало усиленной выработки биологически активных веществ сопровождается изменением продолжительности фазы роста волоса. Многие беременные женщины с удивлением отмечают, что прическа стала гуще, выпадение замедлилось, а локоны выглядят блестящими и упругими.

На рост волос и их состояние во время беременности значительное влияние оказывает гормон эстроген. Эстроген кардинально меняет схему роста волос — теперь стадия роста более длительна, что означает минимальное выпадение волос. Любительницы выражения "прямые — завить, локоны — распрямить" также могут прийти в восторг, ведь во время беременности эта фраза приобретает буквальный смысл — прямые волосы нередко начинают виться, а красивые локоны распрямляются.

Волосы усиленно растут? Замечательно! А если не на голове…

Помимо усиленного роста шевелюры, беременные могут столкнуться с воздействием гормона андрогена. Это коварное вещество может довести беременную до нервного шока, ведь его влияние чревато усиленным ростом волос на лице и теле.

Справиться с такой проблемой беременные женщины могут таким же образом, как и все остальные девушки, — удалив с помощью пинцета или воска либо попросту сбрив. Для беременных доступна такая процедура, как лазерная эпиляция, — врачами она внесена в разряд безопасных. В качестве незначительного побочного эффекта может потемнеть кожа в месте депилирования. Следует также отметить, что не каждая девушка обладает достаточным болевым порогом, который необходим для успешного проведения процедуры эпиляции.

Что не надо делать с волосами во время беременности

Категорически не рекомендуется использовать косметические средства, осветляющие волосы, или крема для депиляции. Это связано с тем, что вредные химические частицы могут попасть в кровь, что чревато негативными последствиями для здоровья плода.

Как ухаживать за волосами во время беременности

Заботиться о прическе во время беременности так же необходимо, как и в любой другой период. Процедуры должны подбираться относительно типа волос. Не лишним будет здоровое полноценное питание и применение витаминно-питательных масок. Грамотно составленный рацион и умеренные физические нагрузки укрепят сосуды, улучшат кровообращение кожного покрова головы, а заодно помогут избежать отечности во время беременности.

Каждая вторая женщина прибегает к достижениям современной науки и периодически проводит окрашивание, чтобы казаться харизматичнее, выразительнее, моложе. В формулу красящих средств входит масса химических компонентов, которые влияют на волосы достаточно агрессивно. Тяжелые металлы и иные негативные вещества попадают через кожу головы в кровь. Система кровоснабжения переносит данные вещества к ребенку, таким образом, подобное химическое воздействие на организм нежелательно.

Если окрашивание волос — вопрос необходимости, то подходить к этой теме нужно осмотрительно и обдуманно. В первые три месяца вынашивания плода происходит интенсивное внутриутробное развитие всех органов младенца, что опять-таки доказывает — крайне нежелательно подвергать свой организм такому риску.

Выбираем средство для мытья волос

Со всей ответственностью следует подойти к выбору средств для мытья. В составе шампуней должны быть такие компоненты, как протеин, кератин, керамиды, глюкосил, а также витамины групп А, Е, С, В. Беременным женщинам, которые жалуются на быстро засаливающиеся волосы, рекомендуется приобретать продукты с веществами, созданными для нормализации работы сальных желез. На этикетке шампуня в графе состава нужно найти компонент под названием танин или хинин. После мытья очищающим шампунем необходимо использовать специальные бальзамы, в состав которых входят вещества, благотворно влияющие на волосы.

Некоторые женщины считают, что во время беременности стричься не нужно. Якобы от стрижки стражает пуповина, она -укорачивается. Так, на всякий случай… Медики считают, что это относится к разряду суеверий. Словом, хотите верьте, хотите нет!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.