Нежный возраст, или Как кормить трехлетку?

Ранний, или нежный возраст — какой он? Педиатры тотчас же ответят вам — до трех лет. И для всего последующего здоровья ребенка три года — самые-самые… От них зависит, каково будет его здоровье, когда он станет взрослым. Между тем, по результатам одного авторитетного исследования, ребенка кормят, мягко говоря… небрежно. В чем тут дело?

Питание детей раннего возраста вызывает озабоченность педиатров. Так ежедневный рацион питания более половины российских детей в возрасте от 1 года до 3 лет не сбалансирован и не соответствует рекомендациям "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации" (МР 2.3.1.2432-08). Такие данные были получены в ходе общероссийского исследования Nutrilife, проведенного в 2011–2012 с участием более 2 тысяч детей и 40 лечебных учреждений. Нерациональное питание детей раннего возраста является одним из ключевых факторов ухудшения их здоровья в старшем возрасте, в том числе становится причиной развития различных заболеваний. Всероссийская исследовательская программа Nutrilife подтвердила высокую частоту отклонений от рекомендуемых норм потребления пищевых веществ в ежедневном рационе малышей в возрасте от 1 до 3 лет. При этом только 26% матерей были озабочены вопросами сбалансированности питания своего ребенка, в то время как остальные не догадывались, что в нем может не хватать необходимых для его роста и развития элементов, например железа или кальция. Обеспокоенные этой тенденцией врачи-педиатры ещё раз призывают уделять особое внимание вопросам питания детей не только первого года жизни, но и всего периода раннего возраста (с рождения до 3 лет).

Читайте также: Будущая мама: как стать ответственнее

Особую тревогу специалистов вызывает недостаточное количество витаминов и минералов в детском рационе. По данным Росстата, в 2010 году у 176 тысяч детей первого года жизни была зарегистрирована анемия, которая в этом возрасте обычно вызвана дефицитом в питании незаменимого микронутриента — железа, который отвечает за многие жизненно-важные функции и оказывает системное влияние на умственное развитие, речевые навыки и познавательную деятельность детей на этапах раннего развития. В частности, первый анализ результатов исследования Nutrilife показал недостаточный уровень потребления железа с пищей. Так, потребление железа ниже рекомендуемой нормы (10 мг в сутки для детей старше 6 месяцев) было зарегистрировано более чем у 70% обследованных детей в возрасте от 1 до 2 лет. У детей данного возраста, получающих детские молочные смеси (третьи формулы) — уровень потребления железа был выше, чем у тех, кто их не получал.

Ирина Захарова, профессор, зав. кафедрой педиатрии Российской Медицинской Академии последипломного образования, заслуженный врач России: "Безусловно, сбалансированное питание — это залог здоровья наших детей в будущем. На сегодняшний день мы говорим о предварительных итогах исследования Nutrilife, однако эти первые данные подтвердили, что ситуация с питанием детей второго года жизни требует внимания со стороны педиатров. Государство, медицинское сообщество, производители детского питания и родители должны объединить свои усилия, чтобы заботиться о правильном питании малышей. Научные исследования, качественная детская продукция, программы просвещения потребителей и грамотные законодательные инициативы — все это обязательные условия обеспечения здоровья будущих поколений".

Татьяна Боровик, профессор, руководитель отделения питания здорового и больного ребенка ФГБУ "Научный центр здоровья детей" РАМН: "В 2009 году Союз Педиатров России разработал и утвердил "Национальную программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации", которая вызвала большой интерес у врачей-педиатров, постоянно развивается и дополняется с учетом новых научных данных. Совершенно очевидно, что сегодня остро стоит вопрос о разработке аналогичной программы для улучшения питания детей раннего возраста — от 1 года до 3 лет. Для ее создания крайне необходимы материалы таких масштабных исследований о состоянии питания российских малышей этой возрастной категории, как Nutrilife".

Согласно исследованию, врачи уделяют недостаточно внимания вопросам питания детей после первого года жизни. Если на первом году жизни практически с каждой мамой врач говорит о питании, то на втором году жизни только с 5 мамами из 10…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.