Как хранить сцеженное молоко?

Кормящая мама: как хранить сцеженное молоко?. 8071.jpeg

Каждая кормящая женщина задается вопросами, как сцеженное молоко давать ребенку и как его сохранить? Самое важное, чтобы в молоке остались все полезные вещества. Отсюда и возникают еще вопросы. В чем хранить грудное молоко? Нужно ли покупать отдельные емкости для хранения молока? Специалист по грудному вскармливанию, врач-педиатр, дает советы.

Где хранить молоко?

Сцеживать молоко можно как ручным способом, так и при помощи молокоотсоса. В большинстве случаев у электрических молокоотсосов, в комплекте, есть специальные емкости для хранения сцеженного молока. Но, для хранения можно использовать стерильную стеклянную посуду, или специальную пластиковую посуду, которая идет в комплексе с молокоотсосом.

В аптеках продаются специальные полиэтиленовые пакеты, которые можно использовать и для хранения и для замораживания молока. В том случае если замораживать молоко в бутылочке, предварительно ее необходимо простерилизовать. Бутылочку для замораживания нельзя заполнять полностью, стоит помнить о том, что молоко при замораживании расширяется, бутылка может треснуть или лопнуть. Что повлечет за собой присоединение различных посторонних запахов из морозилки, или того хуже, заражение молока какими-либо микроорганизмами.

Читайте также: Питание малыша: выбираем смеси

Какими порциями хранить?

В среднем порция сцеженного молока составляет 120 — 150 г, этот объем должен сцеживаться сразу, одномоментно из одной или обеих грудей. В том случае если через какое-то время женщина начинает сцеживаться снова, это считается отдельной порцией молока, и ее хранить необходимо в отдельной емкости. Стоит помнить о том, что молоко повторно замораживать нельзя, и не в коем случае нельзя вливать только что сцеженное молоко в замороженное.

Молоко после разморозки

Ни для кого не секрет, что женское молоко отличается от коровьего по виду, и если молоко отстоится, оно разделяется на два слоя. Верхний слой это переднее молоко, оно более жидкое, водянистое, по цвету оно белое с голубоватым оттенком, нижний слой — это жирное молоко, оно самое калорийное, и именно этим молоком малыш наедается и получает все необходимое для роста и развития. При встряхивании, молоко снова приобретает однородную массу.

После разморозки, некоторые мамы говорят, что молоко изменило запах, так как обычно молоко имеет сладковатый запах. Стоит помнить о том, что все зависит от качества заморозки, как была простерилизована посуда, и конечно от того как мамочка питается. По этим причинам, практически каждая порция молока имеет свой запах и вкус.

Сроки хранения молока

Сроки напрямую зависят от того при какой температуре храниться молоко, так, при комнатной температуре грудное молоко может храниться сутки. В том случае если необходимо перевозить молоко, и температура окружающей среды измениться, то можно использовать специальные термосы, чтобы поддерживать температуру.

В том случае если хранить молоко в холодильнике, срок хранения его увеличивается до 8 суток. При этом, температура в холодильнике должна быть от 0 до +4º. Хранить молоко необходимо не на дверце холодильника, а именно глубоко на полках. Стоит помнить, что охлажденное молоко сохраняет больше полезных компонентов, чем замороженное молоко. И прибегать к заморозке молока, стоит в крайних случаях, когда женщина не уверенна, что молоко будет выпито ребенком в ближайшие дни. Замораживать молоко, которое стояло в холодильнике, можно спустя не более суток.

В отдельной морозильной камере молоко можно хранить не более 3-6 месяцев, а если морозильная камера не расположена не отдельным блоком, а внутри холодильника, то срок хранения сокращается до 2 месяцев. Самый большой срок хранения сцеженного молока в отдельной низкотемпературной морозильной камере, хранить молоко в таких условиях можно до года.

Размораживание молока

Замораживать можно только свежесцеженное молоко, или молоко, которое простояло не больше суток в холодильнике. Перед тем как опустить молоко в морозильную камеру, его необходимо остудить в холодильнике на протяжении нескольких часов, обычно хватает 1-2 ч. На каждой емкости с молоком должна стоять дата сцеживания и заморозки. Грудное молоко необходимо хранить в глубине морозилки, так чтобы на него не оказывало свое влияние частые открывания дверцы морозилки.

Самым главным вопросом при размораживании молока, является способ разморозки. Разогревать молоко необходимо в теплой воде, нагревать молоко нельзя ни в коем случае. При кипячении или пастеризации молока все полезные компоненты исчезают, также нельзя молоко подогревать в микроволновой печи. Кроме того, в микроволновой печи происходит неравномерное нагревание, и можно обжечь ребенка.

Подводя итог, родителям стоит помнить о том, что сцеженное молоко не заменяет кормление грудью, но все же оно лучше, чем кормление ребенка смесью или любыми другими искусственными заменителями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.