Принимать гормоны можно, но очень осторожно

По мнению онкологов, сами по себе гормональные препараты не вызывают образования опухолей. Однако при наличии онкологических заболеваний такие лекарства способны стимулировать их дальнейшее развитие. Поэтому - перед тем как начать прием таблеток, пройдите на всякий случай полное обследование. Учтите, гормонотерапия требует осторожности.

Как известно, эндокринная система каждого из нас представляет собой этакий "гормональный скелет" нашего организма, при этом все железы, которые вырабатывают гормоны, независимо от своего местоположения, находятся в тесной взаимосвязи, обеспечивая все важнейшие функции, как физического, так и психоэмоционального характера.

Читайте по теме: Когда бунтуют гормоны

От слаженной работы этих желез зависят и наши умственные способности, и общее самочувствие, и внешний вид, и настроение, и правильное пищеварение, и сон и т.д.

В том случае, если по какой-либо причине в организме произошел гормональный сбой, при котором выработка гормонов нарушается в ту или иную сторону, то человеку назначается соответствующее лечение.

При планировании беременности

Особую опасность недостаток гормонов представляет в тех ситуациях, когда женщина мечтает о материнстве, но, к сожалению, недостаток женских гормонов эстрогенов может стать препятствием для зачатия и нормального развития плода.

По этой причине, в том случае, когда желанная беременность не наступает, женщине необходимо пройти обследование у эндокринолога, и сделать это необходимо даже тогда, когда все остальные физические показатели у нее находятся в пределах нормы.

В некоторых случаях женщине могут быть назначены гормоны, которые служат стимулятором для созревания яйцеклетки. Гормональная терапия способна предотвратить или максимально снизить вероятность выкидыша.

Конечно же, прежде чем воспользоваться гормональной терапией, следует обратиться и к более простым способам, способных активизировать работу эндокринных желез, ведь, вполне вероятно, что функциональный сбой незначителен.

Порой бывает достаточным нормализовать свой режим питания, обеспечить достаточную физическую нагрузку, больше бывать на свежем воздухе и т.д., то есть вести здоровый образ жизни.

Необходимо сохранять и спокойствие, так как усталость, хронические стрессы на половину снижают вероятность зачатия. Дело в том, что перечисленные факторы негативно сказываются на работе надпочечников, которые, в свою очередь, начинают вырабатывать не те гормоны, которые необходимы для созревания яйцеклетки.

4121.jpegЧитайте по теме: Точное время для продолжения рода

В противозачаточных целях

Нельзя не сказать о той категории женщин, которые используют гормональную терапию в целях предотвращения нежелательной беременности.

Тем более, что оральные контрацептивы в наших аптеках можно приобрести без особых трудностей, а низкое содержание в них гормонов способно предупредить не только наступление беременности, но и помочь в решении проблем с лишним весом, печенью, сосудами.

Конечно, дать стопроцентной гарантии, что беременность не может никто, но все же гинекологи признают, что противозачаточные таблетки - одно из самых надежных средств контрацепции.

Кстати, такие оральные гормональные препараты зачастую назначаются при возникших гинекологических проблемах, например, при дисфункции яичников, отсутствии менструаций (аменорее) в подростковом возрасте и т.п.

Тем не менее, существует одно существенное "но": длительный прием препаратов подобного рода может "отучить" организм от самостоятельной работы, в результате чего он попросту перестанет вырабатывать необходимые гормоны в необходимом количестве.

В конечном итоге такое развитие событий чревато дисфункцией яичников, и, как следствие, преждевременным старением. По этой причине важное значение для определения "своего" препарата имеет консультация специалиста и проведение обследования, которое предполагает выполнение необходимых анализов.

Если же начать бесконтрольно принимать тот или иной оральный контрацептив, то это может послужить причиной возникновения серьезных гинекологических проблем, в том числе, и проблем с зачатием.

Тем более, что гинекологи рекомендуют делать перерывы в приеме гормональных препаратов примерно один раз в полтора года, сроком на один-два менструального цикла.

В том случае, если в это время будет установлено, что организм продолжает функционировать нормально и без приема лекарств, то можно вернуться к дальнейшему их применению.

При желании продлить молодость

В период угасания репродуктивной функции, в целях продления молодости, некоторые дамы также прибегают к заместительной гормональной терапии.

Особой популярностью такой метод пользовался в США и Великобритании в шестидесятые годы прошлого века. Но, в настоящее время к подобному способу продления молодости специалисты относятся скептически, так как, по их мнению, применение гормональных препаратов способно спровоцировать развитие рака молочной железы и яичников, а также содействует процессу тромбообразования.

Одновременно с этим, часть исследователей склонна считать, что поступление дополнительного количества эстрогенов в женский организм является хорошей профилактикой развития остеопороза, ведь этот гормон препятствует вымыванию кальция из организма. Эти доводы приводятся в пику тем, которые утверждают, что гормональная терапия способна нанести больше вреда, чем пользы.

4122.jpegВсе же, если вы, по какой бы то ни было причине, решили воспользоваться гормональной терапией, в первую очередь четко уясните для себя, для каких целей вам это нужно. Так, например, в случае сложного течения климакса, сопровождающегося приливами, повышенной потливостью, эмоциональными перепадами, прием препаратов подобного рода вполне оправдан.

А вот если мотивы лишь в том, чтобы отодвинуть на неопределенный срок надвигающуюся старость, то в этом случае эффективнее и безопаснее будет посещение психолога и проведение курса психотерапии.

И если, по той или иной причине, вам предстоит длительный прием гормональных препаратов, то необходимо предварительно пройти полное обследование, которое в дальнейшем нужно повторять каждые полгода. Общая же продолжительность заместительной терапии гормонами не должна превышать трех-пяти лет.

Так что при гормональном лечении все же следует соблюдать осторожность. Некоторые гинекологи-эндокринологи советуют при этом отдавать предпочтение не таблеткам, а пластырям, свечам, гелям, так как эти средства содержат меньшее количество гормонов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.