Исследование: обмороки во время беременности

Обмороки во время беременности. 18861.jpeg

Исследователи изучили записи о рождении 481 930 детей, родившихся в Альберте, в Канаде в период между 2005 и 2014 годами, а также медицинские записи матерей за один год после родов, чтобы выяснить частоту и время обмороков. Команда обнаружила, что примерно один процент будущих матерей падали в обморок — около трети из них в течение первых трех месяцев беременности.

Среди беременностей, где обмороки происходили в течение первого триместра, исследовательская группа наблюдала более высокие показатели преждевременных родов, а также увеличение проблем с сердцем и дальнейших эпизодов обморока у матерей. Было также увеличение врожденных аномалий, таких как низкий вес при рождении среди детей, когда матери теряли сознание более одного раза.

Обморок — это временная потеря сознания, обычно вызванная низким кровяным давлением и недостатком кислорода в мозге. Гормоны беременности могут привести к увеличению частоты сердечных сокращений и кровоснабжения, а кровеносные сосуды расслабиться, что может привести к головокружению и обморокам.

Женщины, которые теряют сознание во время беременности, должны сообщать об этом своим врачам, а их врачи должны более внимательно следить за женщинами и их детьми. Исследователи сказали, что обморок следует добавить в список состояний, вызванных беременностью, таких как преэклампсия и гестационный диабет, которые можно считать предупредительными знаками для здоровья женщин.

"Беременность является естественным стресс-тестом для женской системы", — сказал автор исследования. "Обморок во время беременности может выявить женщин, которые подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистых осложнений в будущем". Обморок является относительно редким явлением, и никто не изучал его систематически на уровне населения. Как правило, врачи думали, что это несерьезный симптом. Характер проблем для матерей и детей был выявлен только тогда, когда исследователи смогли просмотреть большое количество записей о рождении за 10-летний период.

"Наше исследование является значительным, потому что оно действительно основано на населении. В Канаде, благодаря всеобщему медицинскому обслуживанию, мы считаем всех", — пояснили ученые.

В то время как большая часть населения теряет сознание в какой-то момент своей жизни, основные причины могут быть трудно диагностируемыми и могут варьироваться от угрожающих жизни до доброкачественных.

Ученые из Канады надеются увидеть результаты исследований обморока во время беременности в других странах, где имеются аналогичные большие наборы данных о населении, чтобы подтвердить полученные данные.

Они предупредили, что, хотя исследование показывает корреляцию между потерей сознания и проблемами со здоровьем у матерей и детей, оно не может точно определить причины или уже существующие условия, которые могут быть причиной.

"Это проблема курицы и яйца, поэтому проблему необходимо прорабатывать путем дальнейшего изучения", — сказали авторы.

Фото: madinaluck.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.