Почему болят соски? Возможные причины

Почему болят соски? Возможные причины. 15949.jpeg
Фото: Женский мир

Боль в сосках - одно из самых неприятных ощущений. Конечно, причиной может быть их гиперчувствительность и чувствительность молочных желез в целом, но чаще болевые ощущения вызваны другими, более серьезными причинами.

1. Инфекция может быть причиной боли в сосках

Причиной боли в сосках может быть инфекция. На сосках расположены поры и волосяные фолликулы, в которые могут проникнуть бактерии. Инфекцией может быть небезызвестная молочница. Она может появиться под молочной железой, где скапливается пот. Молочнице на сосках могут быть подвержены женщины, которые регулярно носят бюстгальтеры из плохо дышащих материалов. Инфекция молочницы может возникнуть и при грудном вскармливании или при прокалывании сосков пирсингом. Лечение проводится при помощи антибиотиков и вспомогательных местных препаратов.

2.  Спорт

Если вы часто занимаетесь спортом, особенно бегом и прыжками, и ваш спортивный бра вам не подходит, соски могут раздражаться об ткань. Для решения проблемы стоит приобрести подходящий спортивный бюстгальтер.

3. Гормоны и боль в сосках

Гормональные сбои и изменения, например, при беременности, также могут быть причиной болевых ощущений в сосках. Очень часто боль в сосках является первым признаком беременности, поэтому если вы ощущаете боль, стоит сделать тест.

Другими причинами гормональных изменений и, соответственно, боли в сосках может быть прием гормональных контрацептивов или начинающаяся менопауза.

4.  Кормление грудью с болью в сосках

Чаще всего боль при грудном вскармливании является нормой, но иногда причина может быть и в заболеваниях, таких как мастит. Другими симптомами мастита являются изменение температуры кожи на груди (кожа на ощупь горячее, чем обычно), припухлость, уплотнения, боль или ощущение жжения в груди, покраснение кожи.

5.  Аллергия как причина боли в сосках

Аллергия может возникнуть в качестве ответной реакции на все, что угодно: от мыла и новых духов, до краски для волос или шерстяного свитера.

6.  Медикаменты

Некоторые препараты имеют различные побочные эффекты, в том числе и болезненность и даже выделения из сосков. Обратите внимание на принимаемые вами пищевые добавки и медицинские препараты. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.