Смех, вода, сливки... Все на борьбу с простудой!

5749.gifМедики предлагают несколько необычных методов борьбы с простудой. Подготовиться основательно, встретить врага, что называется, во всеоружии! А в борьбе со зловредными недугами, как известно, все средства хороши — даже самые нетрадиционные… Попробуйте некоторые из них. Может быть, они вам подойдут?

Если болезнь все-таки вас одолела — легче перенести любое ОРВИ и грипп поможет восточный точечный массаж. Через активные точки на нашем теле этот метод активирует иммунную систему, снижает температуру тела, восстанавливает пульс, кровяное давление, приводит в равновесие душевное состояние.

Чтобы освободиться от сильного насморка и головной боли при гриппе, чуть надавите и помассируйте в месте соединения переносицы и бровей, чуть выше — между бровями и у крыльев носа. При кашле и болях в горле помассируйте точку, расположенную во впадине между грудинной костью и ключицей. А справиться с простудной сонливостью, разбитостью и повысить общий тонус поможет массаж в точке, которая находится на возвышении у локтевого сгиба, на его наружной стороне.
Выполняя эти упражнения, соблюдайте ровное и глубокое дыхание. Проводить сеансы самомассажа лучше ежедневно — только тогда они смогут эффективно подействовать.

Читайте также: Инсульт: как отвести удар

И смех и… вода

Интересный факт — чтобы не дать стрессам и плохому настроению ослабить наш иммунитет — надо больше смеяться! Современными учеными уже давно доказано, что люди, страдающие постоянными депрессиями и суровым нравом, чаще подвержены вирусным простудным недугам.

Чаще говорите друг с другом о чем-то хорошем, позитивном, не позволяйте себе унывать и начинать день с плохих мыслей, — советуют психологи. Даже самый обычный анекдот и тот может помочь разрядить обстановку и улыбнуться. А если у вас накопилось много проблем и скверных мыслей, проведите своеобразный тренинг: выговорите все, что беспокоит, воде, льющейся из крана. Придя с работы или из какого-либо общественного места, непременно примите горячий душ — это успокоит, восстановит ваше дыхание, артериальное и кровяное давление и непременно улучшит настроение. Этот метод относится к так называемому водолечению.

Лечение металлом

Еще один необычный способ справиться с простудой — лечение металлами. Несколько капель жидкого серебра, растворенного в воде (можно приобрести в любой аптеке), избавит горло от сильных болей и воспаления (этим раствором необходимо полоскать горло и ротовую полость несколько раз в день). А золотые изделия являются хорошим антисептиком, повышают сопротивляемость организма к зловредным микробам.

Солнца много в яйцах и рыбе

Большинство простудных заболеваний в зимний период одолевают нас из-за нехватки солнечного витамина D. От этого нарушается обмен веществ, мы начинаем хандрить, испытывать недовольство собой, нас постоянно клонит в сон… В такие моменты наш организм особенно незащищен и подвержен различным инфекциям. Поэтому не лишним будет сходить пару раз в солярий (если нет противопоказаний) или пополнить свой рацион продуктами, содержащими витамин солнца. А его очень много в различных маслах: кукурузном, подсолнечном, оливковом, также в семечках, яблоках, орехах, бобовых.

Больше всего витамина D в рыбьем жире, икре, кете, куриных яйцах, сливках, сметане.

Таблетки — по назначению врача!

5750.gifЧто же касается так называемых искусственных иммуностимуляторов — таблеток, препаратов и витаминных комплексов, моделирующих иммунитет — их лучше принимать после изучения иммунного статуса, — предупреждают иммунологи. А вот природными или растительными адаптогенами (настои, чаи и отвары на основе эхинацеи, женьшеня, элеутерококка, корня солодки лимонника, родиолы розовой) можно смело укреплять иммунную систему без особых указаний врачей.

Можно сдать кровь…

Медиками давно доказано, что люди, часто сдающие кровь и плазму, менее восприимчивы к простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так называемое "кровопускание" стимулирует работу эндокринной и иммунной системы организма. После сдачи крови в ответ на уменьшение объема жидкости в сосудах изменяется артериальное давление крови, что приводит к усилению деятельности костного мозга по выработке элементов крови. В результате повышаются защитные функции организма, усиливается обмен веществ, что также способствует хорошему самочувствию.

Если вы знаете свой проверенный способ, как можно лечить простуду в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем средстве в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.