Используйте все "полезности" меда

Издавна мёд считался редчайшим по своим целебным ценностям продуктом и пользовался огромной популярностью. С глубокой древности он не только питает людей, но и является лечебным, а также косметическим средством.

Мёд – сложный продукт, в состав которого входит очень много элементов: глюкоза, фруктоза, сахароза, белковые вещества, органические кислоты, витамины. Он содержит также соли фосфора, железа и натрия, кальция, калия, а также другие макро- и микроэлементы. 

Наличие в мёде алюминия определяет его противовоспалительное, вяжущее действие, бор способствует правильному делению клеток, железо – нормальному функционированию тканей, клеток и организма в целом. Мёд улучшает клеточное дыхание, стимулирует функцию нервной системы, секрецию желёз.

За счёт того, что мёд обладает способностью легко проникать через поры, даже при наружном применении его в косметических целях он не только положительно влияет на кожу, но и несёт свои целебные свойства всему организму.

Маски для жирной кожи

Белковая маска

Разотрите 1 ст. ложку мёда до разжижения, постепенно добавьте 1 ст. ложку овсяной муки, а затем взбитый белок, чтобы получилась масса консистенции густой сметаны. Её наносят на кожу на 20 минут, а затем смывают тёплой водой и смазывают лицо кремом.

"Геркулесовая" маска

Взять 1 белок, по 1 ч. ложке: мёда, цельного молока и лимонного сока, для густоты добавить пропущенные через мясорубку овсяные хлопья "Геркулес". Эту смесь наносят на лицо и через 15-20 мин. смывают тёплой водой.

Маски для сухой кожи

Творожная маска

1 ч. ложку творога смешать с мёдом (1/2 ч. ложки), молоком или кефиром (1 ч. ложка), всё тщательно растереть и нанести на кожу лица. Через 30 мин. смыть тёплой водой. Хорошо ещё протереть кожу долькой лимона.

Маска с витамином А

Взять 1 ст. ложку мёда, яичный желток, 8 капель масляного раствора витамина А, 20 мл молока и 1 ломтик чёрного хлеба. Хлеб залить горячим молоком и оставить на 3-5 минут. Затем добавить мёд, желток и витамин А. Всё тщательно размешать и нанести на лицо. Маску смыть через 15-20 минут.

Еще по теме:

Мед: польза для глаз, кожи и всего организма

Мед для зрения: едим, намазываем, закапываем

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.