Косметологи о пользе и вреде мезотерапии

Что должна знать женщина, решившая омолодиться с помощью мезотерапии - метода, который пришел к нам из Франции. Рассказывает врач высшей категории, дерматовенеролог Ольга Борисовна СОСЕДОВА.

- Мезотерапия появилась у нас несколько лет назад и вполне заслуженно набирает свою популярность. Но нельзя относиться к ней как к панацее от проблем старения и лишнего веса. Хотя мезотерапия может многое, ведь в косметологию этот достаточно широкий метод лечения пришел из общей медицины.

- Действительно ли мезотерапия - это надежный способ борьбы с увяданием кожи, целлюлитом и лишним весом?

- Смотря в чьих она руках. Эта весьма легкая на первый взгляд методика имеет множество нюансов. Врач должен не только правильно подобрать коктейль для инъекций, но и точно рассчитать, в какие слои кожи и в какой концентрации нужно ввести то или иное лекарство для получения нужного результата. Важны не только опыт и профессиональная интуиция врача, но даже и подготовка женщины к курсу мезотерапии.

- А какой она должна быть?

- Во-первых, психологической. Для мезотерапии женщина должна созреть. Настроиться на успех, полностью довериться врачу, быть готовой потерпеть неприятные ощущения во время процедур. Кстати, их может и не быть, все зависит от индивидуальной чувствительности к уколам. Во-вторых, перед мезотерапией стоит немного похудеть, если есть лишний вес и целлюлит, и сделать механический пилинг кожи лица, чтобы подготовить ее к приему лечебных препаратов.

- Мезотерапия - это лечебный или профилактический метод?

- Это, прежде всего, способ введения лекарства. И сами коктейли, и дозы, естественно, могут быть и профилактическими. При первых признаках увядания кожи и появлении морщинок любая, даже совсем молодая девушка может обратиться за помощью к мезотерапевту.

Главное при этом соблюдать два основных правила - обращаться только в клиники, имеющие достаточно большой опыт проведения этих процедур, и ни в коем случае не скрывать от врача своих недугов, предрасположенности к аллергии. К мезотерапии нет особых противопоказаний, и у нее мало побочных эффектов, но знать о вашем организме все врач обязательно должен. Если, конечно, вы хотите, чтобы мезотерапия действительно принесла вам ощутимую пользу.

- А можно ли с помощью этого метода похудеть?

- Да, но только не пассивно. Лекарства, введенные в проблемные зоны, будут улучшать микроциркуляцию, снимать отеки и расщеплять жир.  Но соблюдать диету и делать гимнастику все равно придется.

Особо полным женщинам мы даже рекомендуем сначала сбросить лишний вес, а потом уже приходить к нам. Именно у похудевшей женщины мезотерапия даст наибольший эффект - закрепится достигнутый результат, очистится организм, уплотнится кожа, разгладится "апельсиновая корка" - признак целлюлита.

- И сколько на это уйдет времени?

- Мезотерапия обычно проводится курсом один раз в неделю до достижения результата. То есть нужно рассчитывать на 2-3 месяца интенсивной работы над собой. Ведь она предполагает помимо инъекций еще и лимфодренажные массажи и другие процедуры, которые в комплексе и дают нужный устойчивый эффект. Мезотерапия - это прекрасная общеоздоравливающая процедура. Повышается тонус, перестают беспокоить головные боли, появляется легкость и желание заботиться о себе. Есть только один недостаток - собственно уколы. Иногда после них появляются небольшие синячки, особенно если сосуды расположены близко к поверхности кожи.

Что может мезотерапия?

Устранить мелкие морщинки и уменьшить глубокие.

Оживить и увлажнить кожу, улучшить цвет лица.

Подтянуть и уплотнить кожу, сделать ее упругой, добиться лифтинг-эффекта. 

Избавить от "апельсиновой корки". 

Улучшить состояние расширенных варикозных вен.

Устранить мелкие сосудистые "звездочки" и сеточки.

Уменьшить объемы талии и бедер.

Оздоровить весь организм.

Еще по теме:

Аппаратная косметология 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.