Не толстеть, не стареть и ни в чём себе не отказывать

Американские учёные уверены, что недалёк тот день, когда можно будет есть, ни в чём себя не ограничивая, оставаясь при этом стройным, и жить до 120 лет, без «возрастных» заболеваний, вроде, например, диабета.

Профессор биологии Леонард Гарент из Массачусетского технологического института обнаружил протеин – Sirtl, который, в зависимости от сложившейся с питанием ситуации, «приказывает» организму либо хранить жир, либо расходовать его. Полученные результаты могут стать основой для создания лекарственных препаратов, имитирующих работу Sirtl. В результате можно будет наслаждаться преимуществами низкокалорийной диеты, не задумываясь над каждым куском торта.

Давно известно, что «контролируемый» голод способен вдвое увеличить продолжительность жизни млекопитающих, при этом долгожители не приобретают с годами никаких болезней. Почему так происходит, до сих пор оставалось загадкой, которую разрешили Гарент и его коллеги.

Дело в том, что белки и углеводы, содержащиеся в пище, в организме млекопитающих обычно «сгорают» практически мгновенно, жир сохраняется в клетках белой жировой ткани. Когда приток калорий сокращается, она перестаёт заниматься накопительством, подпитывая своими запасами процесс обмена веществ. Происходит это, по мнению авторов, когда Sirtl чувствует наступление голода и переключает рецепторы, которые в нормальном состоянии удерживают жир в жировых клетках.
Поскольку белая жировая ткань также производит гормоны, в том числе лептин, контролирующий насыщение, Гарент полагает, что, запуская в кровь гормоны, жировые клетки сообщают организму, как быстро он должен стареть.

Исследователи работали с мышами, а потому непонятно, верно ли то же для людей. К тому же заставить человека снизить в два раза дневное потребление калорий, во-первых, вряд ли возможно, а во-вторых, такой субъект может оказаться весьма несимпатичной, апатичной и несчастной личностью.
Более надежным видится создание препаратов, которые заставили бы организм думать, что наступил голод, заставляя избавляться от жира. В этом случае должна повыситься и сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, это было бы разумно с эволюционной точки зрения. Впрочем, что произойдёт в действительности, сейчас не знает никто.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.