Назван неожиданный фактор защиты от онкологии

Назван неожиданный фактор защиты от онкологии. 16201.jpeg

Риск возникновения рака наиболее низкий у тех людей, которые имеют братьев и сестер. К такому неожиданному выводу недавно пришли ученые из Швейцарии и Австралии, проводившие исследование эволюции развития рака. 

Согласно ему, в тех государствах, которые культивируют многодетные семьи - наименьшая заболеваемость онкопатологиями.

Ученые сообщили, что получили данные по среднему количеству семей в различных государствах мира из ООН, а затем их сопоставили со статистическими данными заболеваемости раком в этих государствах. 

По мнению экспертов, данная ситуация обусловлена тем, что именно проживание в группах дало когда-то возможность выжить человеческой расе. И такие причины могут быть как очевидными, так и таковыми, которые еще предстоит детально изучать. 

Но факт остается фактом: чем больше в семье кровных родственников: сестер-братьев, дядь-теть и, главное, детей, тем меньше риска кому-то из них заполучить коварное заболевание даже при не самых благоприятных факторах. 

Кроме того, в таких семьях, в целом, ниже порог любых заболеваемостей. 

По мнению авторов исследования, существуют и иные факторы, которые защищают от онкологии, однако основополагающим моментом, все же, является окружение родных людей на эмоциональном уровне, что положительно влияет в риске снижения заболеть. 

Кроме того, эксперты сообщили, что считают онкопатологии одними из самых интересных заболеваний с точки зрения эволюции, поскольку случаи заболевания ими продолжают расти. Этот рост и заинтересовал ученых, которые решили выявить как группы риска, так и группы, которые избегнут этого риска по тем или иным обстоятельствам. 

В отчете об исследовании ученые отметили, что само наличие многочисленной родни, прежде всего, снижает риск возникновения злокачественных опухолей мочевого пузыря, мозга, легких, желудка, кишечника и кожи. К минимуму сводится и риск заболеваний раком почти всей «женской сферы». 

Также недавно ученые установили, что женщины, у которых были многократные беременности, закончившиеся рождением детей, чаще подвергаются опасности заболеть раком молочных желез, но при этом у них в разы снижается риск других онкозаболеваний. 

Фото: labuda.blog

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.
Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.