Ученые выяснили по какой причине миллионы людей страдают болями в спине

Ученые выяснили по какой причине миллионы людей страдают болями в спине. 16165.jpeg

Хронические боли в спине обусловлены генетическими особенностями - к такому мнению пришли специалисты из большой группы научных европейских и американских центров. Исследование было проведено на базе Университета штата Вашингтон, а его результаты опубликованы в издании PLOS Genetics.

Отмечается, что для проведения исследования было задействовано более 150 тысяч человек европейского происхождения. Из них 29 тысяч много лет мучились от хронических непрекращающихся болей в спине. 

В итоге ученые установили несколько  вариантов генетического происхождения, которые имели связи с хроническими болевыми ощущениями в спине различной локации. 

Оказалось, что наибольшей вероятности развития заболевания подвержены люди, являющиеся носителями мутации в гене SOX5, вовлеченном едва ли не во все фазы эмбрионального развития. 

По словам ученых, к такому мнению они пришли после изучения анализов генетического материала почти 300 тысяч человек, из которых 50 тысяч страдали от этого хронического недуга. 

Кроме того установлено, что в развитии позвоночника человека важную роль играют еще два гена - CCDC26/GSDMC и DCC. Причем, первый из них отвечает за повышенный риск развития грыжи межпозвоночного диска, а второй, практически всегда, является основным в нарушении  формирования спинного мозга.

Ученые выдвинули гипотезу, что причины боли в спине хронического характера, вероятно, связаны со структурами периферии, такими как позвоночник и спинной мозг.

Впрочем, отмечают в свеем докладе специалисты, чтобы окончательно сделать выводы, придется провести еще немало масштабных исследований генетики человека.

Ранее эксперты заявили, что установили связь между мигренью и рационом питания. 

Так, по их словам, ответственными за сильные головные боли чаще всего становятся колбасные изделия, содержащие в своем составе нитраты и консерванты, шоколад из-за наличия в нем кофеина, алкоголь, который приводит к обезвоживанию организма, а также дорогие сыры (пармезан, фета, горгондзола и дорблю) которые производитель подвергает искусственному старению.   

Фото: vklimakse.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.