Группа крови: что она из себя представляет

Группа крови: что она из себя представляет. 16056.jpeg

У каждого из нас есть группа крови. Мы совсем немного знаем о ней, но в то же время понимаем, что она влияет на многие процессы, протекающие в нашем организме.

Люди, которые всерьез задумываются об этом и хорошо знают биологию, в курсе, что у групп крови есть свои антигены, что группа крови способна влиять на болезни,  подверженность стрессу и многие другие важные и интересные вещи.  Есть ли смысл больше узнавать о группе крови? Конечно, ведь в жизни бывают такие ситуации, которые  требуют расширенных знаний. Попробуем узнать как можно больше и понять, зачем же нам всё -таки нужны группы крови.

Зачем кровь поделена на группы

В школе всем рассказывали, что в человеческой крови есть плазма, а в плазме - эритроциты, тромбоциты и лейкотциты. Состав эритроцитов обычно определяется генетикой, но существуют два антигена, которые помогают определить, какая группа крови у человека. Это антигены А и В.

У людей с первой группой крови нет ни А, ни В антигенов, со второй - только А, с третьей - только В, а с четвертой - есть и А, и В. Кроме того в плазме могут содержаться антитела, способные вызвать ответ иммунной системы. Но это только в том случае, если они отреагируют на другие антигены.

Переливание строго по правилам

Если человеку со второй группой крови перелить кровь третьей группы, то может случиться непоправимое. Всё потому, что его антитела начнут резко реагировать на чужие антитела-В, которых нет в плазме его крови. Могут закупориться сосуды и наступить смерть. И еще один важный момент -  резус-фактор. Его тоже обязательно нужно учитывать при переливании крови.

Как понять, какая у вас группа крови и резус-фактор

Нужно сдать определенный анализ, который точно определит вашу группу крови и положительный или отрицательный у вас резус-фактор. Анализ делается так: в вашу кровь добавляют определенные реагенты и смотрят, как они будут себя проявлять.

На что может влиять группа крови

- Пищеварение

Суть влияния группы крови на пищеварительную систему такова, что она влияет на возможность переваривания лектинов - белков, которые находятся в зерновых, молоке и яйцах. Но большое количество лектинов способны на взаимодействие почти со всеми группами крови. Кроме того, в термически обработанных продуктах эти белки просто разрушаются и не оказывают негативное влияние организм человека.

- Заболевания

Доказано, что люди у которых вторая и четвертая группа, больше подвержены такой болезни, как венозный тромбоз, а люди с первой и третьей имеют больше рисков для получения инфаркта. Помимо этого, у каждой группы есть возможность заболеть раком, но у всех различный повышенный риск. Только не бойтесь этой информации, чтобы заболеть нужно не только иметь группу крови и быть человеком, есть множество других факторов.

Каким спортом лучше заниматься

Если у вас первая группа  крови, то у вас отличная выносливость и хорошие силовые показатели. Это значит, что стоит обратить внимание на легкую атлетику, а именно спринт.

Вторая группа крови может помочь вам достичь успеха в различных боевых искусствах или тяжелой атлетике.

Люди с третьей группой крови обычно имеют хорошую координацию и скорость. Им легко тренироваться и улучшать результаты. Надо попробовать заняться  боксом или триатлоном.

Четвертая группа - это сила. Такие люди обычно занимаются тяжелой атлетикой или пауэрлифтингом.

Не обязательно точь-в-точь соблюдать эти правила. Лучше ориентируетесь на то, что вам больше нравится, то, что приносит вам радость и счастье.

Фото: feel-feed.ru

 

 

 

 


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Врач Пылев: наличие солнечных ожогов в истории болезни опасно риском рака кожи Врач Пылев: наличие солнечных ожогов в истории болезни опасно риском рака кожи Здоровье
Доктор медицинских наук Андрей Пылев проинформировал об опасности солнечных ожогов, которые могут привести к возникновению меланомы.
Сексолог Мойл: точных данных о среднем размере пениса не существует Сексолог Мойл: точных данных о среднем размере пениса не существует Здоровье
Психотерапевт Кейт Мойл проинформировала, ссылаясь на результаты социальных исследований, что 68 процентов представителей сильного пола беспокоятся о размере своего полового члена.