Болит голова? Часто причины совсем не те, о которых вы думаете

Болит голова? Часто причины совсем не те, о которых вы думаете. 15990.jpeg
Фото: prostamed.ru

Все, кто хоть раз сталкивался с головной болью, знают, что она может серьезно испортить ваши планы да и жизнь с ней- настоящее мучение. Наиболее частыми причинами головной боли могут служить: проблемы с позвоночником, хроническое перенапряжение или же повышенное артериальное давление. Однако существуют и менее известные причины ее возникновения.

Все мы знаем, что до тех пор, пока причина заболевания не известна , лечить его крайне сложно да и не стоит этого делать самостоятельно. Поэтому предлагаем Вам обсудить причины головной боли , может быть, среди этих причин вы узнаете и вашу, что поможет вам быстрее побороть этот недуг.

Первой и наиболее важной причиной головных болей  может являться  образование глаукомы. Глаукома - это большая группа глазных болезней, которые постепенно ухудшают зрение без каких-либо начальных признаков. Причина  в том, что при повышении внутриглазного давления как следствие возникает отек тканей и при этом нередко возникает головная боль. Поэтому, если Вы часто сталкиваетесь с головной болью и их причина до сих пор не известна, то стоит обратиться к офтальмологу и выяснить, не повышено ли у вас внутриглазное давление.

Второй, но от того  не менее важной причиной является  воспаление носовых пазух. В результате возникновения воспаления и отека происходит  сдавливание нервных тканей, что  может приводить к  головной боли  в области носа, в области лба, она может отдавать в весок и даже в челюсть. Не стоит думать, что это обычная и вполне безобидная боль и заглушать ее обезболивающими. Таким образом вы не лечите  основное заболевание, а только усугубляете положение. Нужно помнить, что эти заболевания склонны к рецидивам, то есть повторным воспалениям, которые вновь вызовут головные боли. Поэтому рекомендуем  регулярно посещать  отоларинголога.

Следующая причина будет актуальна для женщин. Зачастую наша прекрасная половина человечества, которая, как известно, старается всегда выглядеть привлекательно в глазах окружающих, настолько увлекается, например, стягиванием волос в  слишком тугой хвост или использует большое количество металлических шпилек и невидимок, что это  приводит  к появлению головной боли. Такие действия приводят к  чрезмерному  стягиванию  сосудов, вызывают перенапряжение мышц головы и, как следствие, приводит к  головной боли. Если вы замечаете, что  у вас эпизодически появляется головная боль, то причиной может служить вышеупомянутая причина.

Еще одна причина, которую стоит принять во внимание женщинам - это использование оральных контрацептивов. Стоит с полной ответственностью подойти к выбору данного препарата и обязательно проконсультироваться с вашим гинекологом.  Количество гормонов, которые содержатся в одной таблетке, одной женщине может подходить, а другой нет. Неподходящий контрацептив может приводить к задержке жидкости в организме и к повышению внутричерепного давления. 

Причиной боли так же может служить заболевание внутреннего уха. Данные заболевания зачастую носят воспалительный характер. При воспалении происходит сдавливание нервных волокон и сосудов, также может являться  причиной головной боли.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.