Ученый: глютен вызывает старение кожи

Ученый: глютен вызывает старение кожи. 15841.jpeg
Фото: FB.ru

Неожиданные результаты употребления продуктов, которые содержат глютен, опубликовал ученый из США Френк Липман.

По его мнению, старение кожи и появление ранних морщин кроется не только в плохой экологии и неправильном образ жизни. Продукты, которые содержат глютен буквально «убивают» кожу лица.

По словам доктора, в исследовании приняли участие добровольцы, которые систематически употребляли глютеносодержащие продукты, не имея на них аллергии. Когда их полностью убрали из рациона, то кожа людей начала преображаться.

Лимпан в своем докладе пишет, что исчезли не только небольшие прыщи и угри, но даже мелкие морщины начали разглаживаться. Кроме того, заметно повысился тонус кожи.

Немаловажно и то, что отказ от употребления глютена оказывал позитивное воздействие и на людей, страдающих от таких заболеваний как экзема и псориаз.

Доктор отметил, что глютен самостоятельно не может провоцировать процессы воспаления на коже, но его употребление способно активировать процессы, вызывая у «кожников» усиление неприятных симптомов. При безглютеновой диете, состояние таких больных заметно улучшалось, а краснота и сухость кожи исчезали.

Также давно известно, что глютен является «спусковым крючком» для усиления окисления в организме, что является причиной раннего старения. Попадая в кишечник, продукты, которые содержат это вещество, начинают истончать его, в результате содержимое кишечника буквально «просачивается» сквозь его тонкие стенки в кровоток, отравляя организм и вызывая симптомы, которые часто принимают за аллергию.

Эксперт отметил, что осознает, что в мире науки, когда ежедневно появляются все новые исследования, которые опровергают старые научные истины и наоборот, рядовому человеку трудно разобраться в чем- то и, тем более, поверить.

Но доктор предложил провести эксперимент самостоятельно, чтобы убедиться в его правоте. Все, что требуется, так это на 21 день исключить все продукты с глютеном из своего рациона.

Если за этот период времени вы почувствуете, что улучшилось состояние кожных покровов и даже здоровья в целом, нужно будет подумать о безглютеновом питании.

Как известно, основные «залежи» глютена находятся в злаковых. Но также его предостаточно и в колбасах, майонезах, алкоголе, сладостях, различных полуфабрикатах, кофе, газированной сладкой воде и т.д.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.