Ученые выяснили, почему страшные болезни атакуют именно мужчин

Ученые выяснили, почему страшные болезни атакуют именно мужчин. 15800.jpeg
Фото: Для наших мужчин

В народе уже давно говорят, что «не тот пол назвали сильным». Ведь именно женщины живут дольше представителей мужского пола, женщины, согласно статистике, реже гибнут в результате несчастных случаев (вот уж у кого силен инстинкт самосохранения), женщины гораздо лучше переносят боль, как душевную, так и физическую.

Все эти факты уже давно доказаны наукой. Как и то, что мужчины чаще всего страдают и гибнут от различных серьезных заболеваний. И дело не в образе жизни, а, как отмечают эксперты, в самом «устройстве» последних.

Так, недавно американские ученые из Университета Мэриленда в Балтиморе, после ряда исследований заявили, что такие заболевания как аутизм и шизофрения, в большинстве случаев, атакуют именно мальчиков.

Виной этому генетические особенности, которые еще на уровне развития зародыша, являющегося будущим мальчиком или девочкой, включают своеобразную программу, отвечающую за развитие мозга.

Ученые - генетики давно знали об этой особенности развития, но объяснить механизмы их возникновения не могли. До недавнего времени.

По словам одного из авторов исследования Трэйси Бейла, это, кстати, касается не только болезней аутического спектра, но и многих других, которые связаны с нервной системой.

- Женщины гораздо реже страдают от заболеваний такого рода, - отметил эксперт. - Синдром дефицита внимания, олигофрения, идиотизм, дислексия и прочие похожие заболевания, в основной массе атакуют мужчин.

По его словам, ученым удалось, наконец, понять, в чем же именно кроется причина «несправедливости».

Оказывается, в случае развития нервной системы по женскому типу, то есть, в случае рождения девочки, она получает защиту естественного происхождения от целого ряда болезней.

Как подчеркивают ученые, выработка такой защиты проходит благодаря умению женского организма синтезировать специальные вещества, которые надежно защищают будущего младенца от влияния различных стрессовых факторов.

Уже при жизни именно эти механизмы будут стоять на страже здоровья женщины, обладая способностью защитить ее даже от таких грозных заболеваний, как онкопатологии.

Что касается мужчин, то поскольку, что при внутриутробном развитии, что во взрослой жизни, они природно лишены такой зашиты, это и является причиной большого процента заболеваемости и смертности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.