Американские ученые нашли связь между диабетом и аутизмом

Американские ученые нашли связь между диабетом и аутизмом. 15767.jpeg
Фото: Лечащий врач

Специалисты, продолжающие изучать причины возникновения аутизма у детей, рассказали об интересной особенности, которая может быть «ключом» к механизму возникновения заболевания.

Как известно, ученые давно выяснили, что аутизм провоцируется целым рядом факторов, таких как возраст родителей, хронические болезни будущей матери, а также заболеваний во время вынашивания плода и даже расой ребенка. Однако полученные результаты не являются доскональными и специалисты продолжают свои научные изыскания.

Исследование проводили американские специалисты из Калифорнийского университета. Велось оно семь лет и на протяжении этого периода времени эксперты обследовали почти полмиллиона детей и пришли к выводу, что аутизм у них может быть связан с диабетом у матерей.

В опубликованном докладе ученых сообщается, что исследование длилось с 1995 по 2012 гг. Специалисты обследовали беременных женщин и всех них были обнаружены заболевания диабетом трех типов: 1 - у 621 женщины, 2 - у 9453 и диабет 3 типа был у 11992 будущих матерей.

Также установлено, что заболевание появилось у одной группы испытуемых до 26 недели беременности, и у 24505 - после этого срока.

Аутические расстройства были обнаружены у детей этих женщин по истечении семи лет. Полученные результаты позволили ученым прогнозировать потенциальный риск рождения больного ребенка у мамы, страдающей диабетом во время беременности.

Так, наиболее неблагоприятна ситуация у женщин с первым типом диабета: 4,4 на 1000 человек. А в минимальную группу риска вошли женщины, у которых диабет был диагностирован после 26 недели беременности - 2,1 на 100 человек.

Что касается будущих мам, у которых сахар в крови соответствует норме, то вероятность рождения малыша больного аутизмом соответствует 1,8 на 1000 человек.

Ученые уже заявили, что их открытие должно заставить медиков максимально внимательно относится к женщинам с диабетом.

Ранее одно из самых громких исследований, которое пролило свет на природу возникновения аутизма, было проведено корейскими профессорами на базе американского университета.

Их работа в симбиозе иммунологии и нейробиологии выявила способность некоторых бактерий, находящихся в пищеварительном тракте будущей матери, провоцировать аутизм у ребенка. Одновременно с этим ученые сумели определить с максимальной точностью участок мозга, который связан с расстройством, чтобы вплотную заняться препаратом, который поможет таким детям.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.