Мозг мужчины и женщины: различия и последствия

Мозг мужчины и женщины: различия и последствия. 15755.jpeg
Фото: execleadercoach.com

Это забавно, а для кого-то даже прозвучит обидно, но ученые считают, что примерно 20 процентов мужчин на планете имеют женский мозг. А вот у прекрасной половины человечества всего в 10 процентах случаев мужской мозг. В чем же главные различия? Ну, допустим, скажем о том, что женщины слышат двое лучше мужчин. Например, если дама слышит крик или считает, что мужчина говорит грубым тоном, то для него это обычный разговор. Различается восприятие многих вещей и зависит это от мозга.

Ученые выяснили, что женщина слышит двумя полушариями, в то время как мужчина - в большинстве только левым. Но, к тому, что услышал, мужчина добавляет еще и вербальное мышление, и логику, это делает его восприятие критическим, а не буквальным. Почему? А дело в том, что у женского мозга два полушария имеют более тесные связи, вследствие этого, ей кажется, что мужчина кричит или он недоволен, она воспринимает все буквально - через эмоции. Говоря проще, женщина слышит не столько сам текст, сколько интонацию, тембр, ритм дыхания, пытается тут же определить чувства собеседника.

Само по себе левое полушарие мозга у женщин более развито, нежели у мужчин. У сильного пола же больше развито правое полушарие, которое отвечает за эмоции. Странно, не правда ли? Следует вывод, что женщина больше мужчины адаптирована к вербальному участию и коммуникации, а вот мужчина больше готов к каким-то активным действиям, борьбе.

Например, с самого детства, в большинстве случаев девочки говорят в 4 раза больше мальчиков. А вот мальчишки дерутся и шумят в 10 раз больше девчонок. Если обратиться к ровесникам разного пола, то в свои 9 лет девочка на 18 лет опережает мальчика по своему развитию. Еще одно различие уже для взрослых, в среднем женщина тратит на телефонные переговоры 20 минут, в то время как мужчина все вопросы уладит за 6 минут. Мужчина исключает из такой беседы все чувства и переживания, в то время как женщина выкладывает все до капли. Что же тогда с правым полушарием? А секрет в том, что мужчины попросту не так активно выражают свои чувства и эмоции, которых гораздо больше, чем у женщин.

Что касается различий между восприятием, левое полушарие наделяет женщину особым вниманием ко времени, в то время как активное правое полушарие мужчины расставляет акценты на пространство. Например, женщина в поиске здания будет следовать указателям, вспоминать, как добиралась в прошлый раз, спрашивать дорогу, а мужчина сразу же подумает найти короткий путь, «срежет», будет импровизировать.

Вот если говорить о чувствах, то тут женщина явно впереди. Хороший слух - причина бережного отношения женщины к интонациям и прочим нюансам. Также играет роль тактильная чувствительность, ведь на коже женщины в 10 раз больше рецепторов, чем у мужчины. А еще потребность в нежности у женщины увеличивается работой пролактина и окситоцина.

Еще один момент - зрение. Если женщина может блеснуть зрительной памятью, то мужчина зачастую зрительными образами приходит в некоторое состояние возбуждения. Так, одежда, макияж, украшения, нагота - все это подействует на мужчину, его сознание, но вот так четко запомнить расстановку предметов в комнате, как женщина, он не сможет.

Почему так произошло? Во всем виновата эволюция, ведь мужчина приспособлен к охоте, где нужно знание пространства, работы с расстоянием, умение воевать, преследовать добычу и многое другое. А вот женщина развивала навыки вербального общения - растила детей, поэтому лучше идет на контакт и сотрудничество, в то время как мужчины привыкли конкурировать и бороться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.