Организм запоминает места, где был утолен голод – ученые

Организм запоминает места, где был утолен голод – ученые. 15739.jpeg
Фото: beloveshkin.com

Ученые провели любопытное исследование касательно участия системы пищеварения в памяти человека.

Оказывается, пищеварительная система имеет и иные функции, нежели только такие, которые давно известны. И они связаны с воспоминаниями. А именно, она участвует в процессе их формирования.

Об этом заявили западные ученые, проводившие исследование.

Ранее считалось, что взаимосвязь между пищеварительной системой и мозгом лежит исключительно в плоскости передачи сигналов о том, голодает ли организм или же сыт.

Однако недавнее исследование, которое было проведено на грызунах, выявило, что система пищеварения более чем успешно может коммуницировать с памятью, формируя воспоминания о том, где человек был и какие объекты его окружали.

Данная взаимосвязь обеспечивается благодаря блуждающему нерву - уверены исследователи.

Для того, чтобы подтвердить свою теорию в процессе эксперимента, у подопытных крыс была удалена часть этого нерва. В итоге животные не смогли свободно ориентироваться в пространстве и им редко удавалось находить те или иные объекты, которые были им знакомы.

Также проведенная операция нарушила формирования воспоминаний, «повредив» функцию гиппокампа.

Как считает один из авторов исследования Скотт Каноски, эксперимент подтвердил, что блуждающий нерв, отвечающий за иннервирацию органов брюшной полости, также отвечает и за развитие и удерживание тех или иных воспоминаний, которые связаны с положением в пространстве и находящимися вокруг объектами.

Он уверен, что научные данные, которые его команда получила в результате наблюдений, смогут помочь медикам в излечении целого ряда заболеваний, связанных с различными расстройствами и патологиями памяти человека.

Терапия такого рода, когда блокируется блуждающий нерв - не является врачебной новинкой и ее давно и успешно применяют медики.

Но начать стимуляцию блуждающего нерва для восстановления воспоминаний - это будет прорывом для лечения болезней, которые связаны с расстройствами памяти. В частности, стимуляция поможет в лечении болезни Альцгеймера - уверен Скотт Каноски.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.