Обнаружена новая причина возникновения диабета у человека

Обнаружена новая причина возникновения диабета у человека. 15441.jpeg
Фото: thepeninsulaqatar.com

Врачи заявили, что им удалось установить еще одну глобальную причину, вызывающую возникновение диабета 2 типа.

Нехватка в организме человека витамина D (кальциферола) может привести к возникновению и развитию диабета 2 типа (инсулиннезависимого). Об этом сообщила международная группа исследователей, в которую вошли специалисты из США и Южной Кореи. Они пришли к данному выводу на основании практических исследований, которые длились 10 лет.

Специалисты изучили медицинские карты 903 человек. Все они посещали врачей для прохождения медосмотра с разницей в 10 лет. За указанный промежуток времени у 47 пациентов диагностировали диабет, ещё 337 имели преддиабетическое состояние. Оказалось, что все эти люди страдали нехваткой витамина D, что и натолкнуло ученых на гипотезу касательно взаимосвязи болезни и недостатком кальциферола.

Также известно, что нехватка витамина Д представляет собой серьезное состояние организма, которое характеризуется нарушением всасывания в организме фосфора и кальция из пищи. Данные элементы необходимы для формирования здоровой костной системы, гормональной регуляции, оптимального функционирования нервной и иммунной систем, а также для защиты организма от различных воспалительных процессов.

Врачи предупреждают, что если игнорировать симптомы дефицита кальциферола, то впереди будут ожидать серьезные осложнения со здоровьем. Его недостаток провоцирует возникновение остеопении , гриппа, астмы, туберкулеза, парадонтоза, рассеянного склероза, онкологических заболеваний, а также вызывает депрессию.

Ключевым фактором, способствующим обогащению организма данным витамином, является нахождение на солнце: под действием ультрафиолета в кожном покрове человека начинает образовываться необходимое вещество.

При этом, в различных типах кожи и при разных обстоятельствах окружающей среды витамин Д образуется по-разному. Наиболее склонна к насыщению кальциферолом светлая кожа. Смуглой коже для витаминизации понадобится гораздо больше времени и солнечного света.

Чтобы успешно проводить профилактику заболевания, необходимо находиться на улице в ясную погоду минимум 10-15 минут в день, избегая т.н. агрессивного солнца.

Из продуктов, чтобы восполнить дефицит витамина Д или держать его в норме, стоит выбрать морскую рыбу, куриные яйца, в частности желток, любую на выбор печень: говяжью, свиную или куриную, жирные молочные продукты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.